Власти Крыма обвиняют НБУ в дефолте по облигациям

484

Непризнанная республика Крым вовремя не рассчиталась по гривневым облигациям на 133 млн грн, срок погашения которых истек 22 июня.

При этом министр финансов самопровозглашенного правительства Крыма Владимир Левандовский заявил, что власти непризнанной республики готова осуществить выплаты по облигациям, однако их блокирует Национальный банк Украины, сообщает Криминформ.

"Крым готов (рассчитаться – ред.) в любой момент. Все зависит от Нацбанка Украины. Мы им неоднократно писали письма, но НБУ не дает нам адреса (для проведения выплат – ред.): сам не принимает и нам не дает", – сказал Левандовский.

Как сообщал INSIDER, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Крыма до уровня D (дефолт) через пробел купонной выплаты по гривневым облигациям.

В частности, Крым 21 марта пропустил выплату 4,8 млн гривен купонного дохода по выпуску бондов на 133 млн гривен, выпущенных в июне 2011 года для обеспечения деятельности предприятий "Чистый город".

Отметим, ранее Нацбанк Украины заявил, о захвате оккупационными властями в Крыму здания Главного управления Национального банка Украины (НБУ) и  блокировке активов центрального банка страны на 4,6 млрд грн, в том числе наличных средств на 3,9 млрд грн.

По материалам:  theinsider.ua