Крым запустил мировой сепаратизм

603

Украина пожинает плоды полугодовой революции. Результаты борьбы просто хлынули потоком на общество и новую власть. Постоянные рекомендации крымчанам «чемодан-вокзал-Россия» были, наконец, услышаны. Правда крымчане решили вместе с чемоданом забрать и полуостров, и вокзал, и рельсы. Причем вины самих крымчан в этом нет. А Путин и вовсе лишь воспользовался ситуацией.

Все, что сейчас происходит, долгое время призывалось и нагнеталось как на Майдане, так и нынешним руководством страны. Революционеры предлагали собирать чемодан, сажать москалей на ножи и махали бандеровскими флагами, а народные избранники спешно всему помогали, принимая еще более бессмысленные законы, чем мог бы придумать Янукович, а в довесок еще отменив языковой закон. После всего этого речи Яценюка, Тягнибока и прочих, обращения в населению, всевозможные признания в любви выглядели крайне нелепо. Результат получился ожидаемым. Крым оторвался от Украины, подняв российский флаг, а майданщикам и бывшим оппозиционерам можно уже вручать звание Героев России за то, что сделали Кремлю лучший подарок за всю историю межгосударственных отношений. Если бы не помощь Майдана, то Крым никогда бы не решился уйти.

На сегодняшний день Крым для Украины уже потерян. Теперь крымчанам абсолютно безразличны обвинения в сепаратизме. К тому же реально возвращать полуостров Киев, похоже, не собирается. Все это время законодательные инициативы были направлены лишь на то, чтобы закрутить крымчанам гайки. Свой непосильный вклад внес даже Коломойский, который при помощи «Приватбанка» ограбил крымчан. Старания революционеров-майданщиков стали такими интенсивными, что следом за Крымом от Украины хочет откопаться и юго-восток. Похоже там сепаратизм – это уже не ругательное слово, а гордое именование. Подконтрольное Киеву СБУ вовсю старается разыскивать и арестовывать шпионов, провокаторов и сепаратистов. Все СИЗО на юго-востоке доверху забиты сотнями сепаратистов. Их уже попросту некуда сажать. Однако массовые митинги лишь увеличиваются. Донецк и Харьков объявили о создании народных республик. В Харькове даже провели выборы народных депутатов. Донецк изо всех сил пытается изолироваться от Украины. Правоохранительные органы отказываются подчиняться Киеву. Сепаратисты в трех областях спели вооружиться, захватив арсеналы СБУ и милиции и, похоже, с этим уже ничего не поделать.

http://youtu.be/a6fgjx7pFVk

Попытка Тимошенко поговорить с людьми в Донецке не венчалась успехом, и она позорно покинула город. В Николаеве и Херсоне пытаются штурмовать ОГА и вывешивают российские флаги. Одесса пока думает. Этот процесс пошел по всей стране, и любые попытки властей подавить это силой вызовут лишь массовые недовольства способные поставить страну на грань войны. Но тогда все не обойдется лишь силами митингующих и несколькими областями. Вероятность появления «вежливых людей» крайне велика, они могут не остановиться даже на Киеве. К тому же сепаратистские предпосылки звучат практически во всех областях, за исключением Галичины. Даже на крайнем западе закарпатские русины составили открытое обращение к Путину и просят оказать им помощь. Письмо небезосновательно. Русины напоминают о том, что в чешских Пардубицах в 2009 году состоялся русинский конгресс, а в 1991 году был проведен закарпатский референдум, на котором почти 77% населения заявили о том, что Закарпатье является самоуправляемой территорией и субъектом международного права, не входящим в другие административно-территориальные образования, то есть является административной республикой. Однако Украина требования русинов не признала. На сегодняшний день закарпатские русины отказываются находиться в составе Украины и опасаются этнических чисток со стороны галицких нацистов, непосредственно граничащих с Закарпатьем. Они требуют помочь в создании республики Подкарпатская Русь. Украина получила те результаты, за которое боролся Майдан, не думая ни о чем даже на полшага вперед.

Но почему же Запад так усиленно и вопреки очевидному поддерживает унитарность Украины вместо того чтобы помочь сохранить государственность ходя бы в форме федерации? Оказалось, что Крым подтолкнул не только юго-восточные области и Закарпатье к сепаратизму – крымский сепаратизм взорвал весь мир.

После того как был проведен референдум, к Путину обратилось и Приднестровье, ссылаясь на то, что 97% жителей еще в 1996 году проголосовали за присоединение к России. Приднестровцы просят забрать и их. Тем не менее, это все-таки рядом. Но парад сепаратизма прорвался в Европе. Украинская пресса ни слова не говорит о том, что по примеру Крыма хотят пойти многие и в Евросоюзе. Так итальянский регион Венетто со столицей в Венеции провел аналогичный референдум, на котором 89% населения высказались за независимость и суверенитет, а также за создание федеративной республике Венетто, включающей Венецию, Верону, Тревизо и другие провинции. Итальянцы в Венеции недовольны центральной властью, а также тем что за счет их налогов содержат бедный и ленивый юг страны. Венетто отправляет 70 млрд. евро налогов в год, однако почти половина этих денег уходит в другие регионы. Законодательного разрешения проводить референдум не было, потому он носит консультативный характер. Однако учитывая результаты, организаторы заявили, что в одностороннем порядке объявят независимость. В регионе уже заявили о том, что процедуры отделения от Италии началась. Готовится также официальный референдум об отделении. Но вот где пример европейской демократии, которой в Киеве никогда не было и не будет – в Италии ничего не громили, ничего не поджигали, не бегали с дубинами в масках и не открывали уголовные дела за сепаратизм, а просто узнали мнение народа и собираются предпринять соответствующие шаги. Кроме того в Венеции проходят митинги в поддержку крымского референдума.

http://youtu.be/qTenMdrcLQQ

Однако это еще не все. Подняли голову и баскские сепаратисты в Испании. Осенью этого года референдум хотят провести и шотландцы. Они уже давно мечтают о том, чтобы выйти из состава Великобритании, а мечтам этим уже более трех веков. Решение о проведении референдума как ни странно еще в 2012 году подписал премьер-министр Дэвид Кэмерон вместо того чтобы открыть уголовные дела или отправить какую-нибудь Национальную гвардию для подавления воли народа. Если избиратели поддержат выход из королевства, то будут назначены переговоры между шотландским руководством и Лондоном ввиду того, что власти должны выполнять волю народа. Никто ведь не требует «шотландцев на ножи». Испанская Каталония собирается провести аналогичный референдум 9 ноября этого года. В 2010 году уже проходил консультативный референдум, на котором 90% избирателей высказались за отделение Каталонии. А причиной этому ст стало ущемление полномочий автономной области Каталонии ввиду того что каталонцы требовали прав отдельного народа. Ситуация, аналогичная Крыму. Здесь также нет уголовных дел, ни погромщиков в масках. И похоже до такой демократии Киев просто не дорос.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org