Кожара решил отозвать послов. МИД начинает работу в режиме жесточайшей экономии

516

Украине предрекают дипломатический коллапс. Поводом к таким заявлениям стало распоряжение министра иностранных дел Леонида Кожары о сокращении расходов, отзыву дипломатов, ротация которых должна окончиться до 30 апреля. Новые дипломаты на смену вернувшимся, поедут за рубеж не ранее декабря. Таким образом, как минимум полгода зарубежные консульства останутся без квалифицированных сотрудников, которые работают на имидж страны и привлекают иностранных инвесторов. Более того, эксперты утверждают, что бедственное положение украинских дипломатов за рубежом замалчивают. В профильном комитете Верховной Рады возникшую проблему даже не рассматривали, а в бюджетном, при пересмотре бюджета учли интересы практически всех, кроме дипломатических сотрудников. На дипломатах просто решили сэкономить, отмечают эксперты. В стране катастрофически не хватает денег ни на выплату внешних долгов, ни на минимальное поддержание социальных гарантий.

«Циркуляр» Кожары

На прошлой неделе стало известно, что министр иностранных дел Леонид Кожара решил сократить расходы, которые идут не только на центральный аппарат министерства, но и на дипломатические представительства страны. В частности в посольства разосланы циркуляры, в которых говорится, что дипломаты в рамках плановой ротации должны немедленно вернуться из долгосрочной командировки. Если до выхода циркуляра они должны были вернуться в страну до конца текущего года, то теперь должны приехать в Украину до 30 апреля. Правда, это не касается тех сотрудников посольств, чьи дети ходят в зарубежные школы, они могут дождаться окончания учебного года. Новые послы на смену вернувшимся, поедут за рубеж не ранее декабря текущего года, говориться в предписании Кожары. Сотрудники МИД говорят, что очень негативно на ситуации в посольствах могут сказаться «плановые» отъезды бухгалтеров и завхозов, то есть людей, которые несут ответственность за материальные ценности. Они опасаются, что оставшиеся дипломаты не смогут заниматься работой на имидж страны, а будут заняты постоянными отписками, так как будут вынуждены выполнять функции, за которые они не должны отвечать.

Примечательно, что приказ Кожара выдал еще 5 марта, но известно о нем стало только на прошлой неделе. Политологи считают, что сотрудники МИДа сами организовали утечку информации в СМИ, чтобы таким образом обратить внимание главы государства, правительства на существующую проблему.

Интересно, что в МИД уверяют, что никаких массовых сокращений дипломатов не будет. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Виктор Майко.

Кроме этого, дипломаты опасаются массовых сокращений или длительных отпусков за свой счет. По словам аналитиков, дипломаты, которые приедут в Украину в апреле, сразу же не смогут устроиться на работу в МИД, поскольку не будет вакантных мест. Места могут освободиться только в декабре, когда в посольства поедет смена. Таким образом, приехавшие послы будут вынуждены либо уйти в отпуск за свой счет, либо искать работу в частных структурах. Тем более, что они не имеют больших денег, чтобы спокойно «переждать» кризис. Зарплата некоторых сотрудников дипломатических миссий может составлять чуть больше тысячи гривен.

Именно поэтому, уверяет политолог Александр Палий, дипломаты уйдут работать в частные структуры. Они знают несколько языков, имеют международные связи, именно поэтому бизнес заберет их к себе «с руками и ногами». Таким образом квалифицированные дипломаты будут работать не на благо страны, а на частный капитал. Квалифицированные кадры будут просто «вымываться» с МИДа, и это при том, что они должны быть на вес золота. Ведь для того, чтобы подготовить квалифицированного дипломата, говорят эксперты, нужен не один год. Рассчитывать на студентов-международников тоже не приходится. Они в основном выбирают работу не в министерстве, а в частных структурах, где платят за работу в разы больше.

Таким образом, отмечают эксперты, может получиться так, что полгода Украина не только не будет представлена за рубежом, но и потеряет за это время квалифицированных сотрудников. Итогом может стать то, что кризис пройдет, а в посольствах не останется квалифицированных специалистов.

Тотальная экономия

В этом году МИДу пришлось особенно туго, в бюджете на 2013 год расходы ведомству урезали в разы по сравнению с предыдущим годом. Так, по официальным данным, расходы на МИД в этом году сократили на 160 млн. гривен. На работу дипломатических представительств выделили в этом году на 95 млн. гривен меньше. Расходы на аренду помещений за рубежом обеспечены на уровне всего лишь 54 %, на оплату связи и транспорта выделили только 20 % от необходимого бюджета. Бюджет министерства иностранных дел составил 1,1 млрд. гривен.

Вся проблема в том, говорит бывший замминистра иностранных дел Валерий Чалый, что в то время, когда писался бюджет, никто не лоббировал интересы МИД. В то время было понятно, что Константин Грищенко будет снят с должности главы министерства, поэтому он не хотел лоббировать его интересы. В то же время не было понятно, кто же возглавит ведомство. Таким образом, МИД был брошен на произвол судьбы.

Более того, говорит Чалый, недавно в бюджетном комитете рассматривали бюджет на 2013 год, перераспределяли средства. Интересы всех были учтены, всех кроме МИД. Глава комитета по иностранным делам Виталий Калюжный даже не поднял вопрос о том, что министерству иностранных дел нужно выделить какие-то дополнительные деньги. Он даже не сделал заявления по поводу отзыва послов. А все потому, что Калюжный не профессионал, говорит Чалый. Он даже не знает, как работают дипломатические представительства.

Эту информацию подтверждает и народный депутат Владимир Арьев, который является членом комитета по международным делам. По его словам, на комитет даже не выносился вопрос о бедственном положении МИД. Кроме этого, добавляет Арьев, Кожара и регионал Калюжный и Кожара – близкие друзья.

Такое отношение к дипломатам, мягко говоря, удивляет Чалого. По его словам, в стране выделятся деньги на все, что угодно, только не на послов, которые делают имидж Украины за рубежом. Например, перед выборами, отмечает Чалый, на покупку камер для избирательных участков было потрачено больше миллиарда гривен, а это годичный бюджет министерства иностранных дел. И где эти камеры, удивляется Чалый, и даже шутит: мол, нужно отдать камеры на реализацию дипломатам, чтобы они могли обеспечить работу дипломатических консульств.

Согласен с Чалым и политолог Александр Палий. По его словам, государство экономит на всех стратегических сферах: обороне, внешней политике, в то же время оно не готово экономить на себе. По его словам, на МИД выделили чуть больше миллиарда гривен, в то же время на Генпрокуратуру – больше четырех миллиардов. Палий удивляется, ведь Генпрокуратура не занимается особо важными делами, разве что воплощает в жизнь политические заказы власти. Кроме этого, по его словам, в этом году выросли расходы на содержание парламента, правительства и Аппарата Президента. Это при том, что власть ведет провальную политику и не способна даже обеспечить те показатели роста ВВП, которые сама же и запланировала.

Если власти нужно сэкономить, говорит Палий, то логично, чтобы она экономила на себе, а не на дипломатах, которые делают для страны больше, чем правительственные клерки.
По словам Чалого, власть начала экономить на дипломатах, начиная с 2010 года. Именно в это время впервые за всю историю начали сокращать с работы квалифицированных дипломатов.

Дипломаты расплатятся по долгам правительства

По словам экспертов, «циркуляр» Кожары может свидетельствовать о том, что дипломатов отзывают из-за того, что Украина готовится к международной изоляции. Или потому, что она находится в переддефолтном состоянии и вынуждена экономить на всем. Правда, большинство аналитиков склоняется больше к второму варианту.

Например, политолог Владимир Фесенко считает, что власть решила просто аккумулировать на своих счетах деньги. Ведь на этот год приходится пик выплат по внешним долгам. Во-вторых, нужно хоть как-то поддерживать социальные инициативы. Денег в бюджете нет, именно поэтому их забирают у других ведомств, отмечает политолог.

Правда и Владимир Фесенко, и Кость Бондаренко, считают, что закрытие посольств не будет иметь крайне негативных последствий для государства. Более того, говорит Бондаренко, посольства не играют особой роли в жизни украинцев, которые проживают или работают за рубежом. Львиную долю работу выполняют консульские отделы. Если закроют их, тогда будет катастрофа.

Не согласен с ним депутат польского сейма Мирон Сыч. По его словам, для Украины, которая планирует вступить в ЕС, очень важно сохранить посольства. Именно послы работают на имидж государства и способны ускорить процесс интеграции в Европейский союз.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org