8 марта в столице пройдет антицерковный феминистический марш

622

В Международный женский день, 8 марта, в 14:00 на Михайловской площади Киева начнется феминистический марш с лозунгом «Церкви и государству пора жить врозь!»

По словам организаторов, «участницы и участники марша пройдут от Михайловского собора мимо Верховной Рады к памятнику Леси Украинке в Мариинском парке с требованием прекратить опасное сближение церкви и государства, которое в последнее время наблюдается в Украине».

«Согласно Конституции, Украина является светским, правовым и демократическим государством. Несмотря на это власть поддерживает патриархальную и консервативную идеологию и одобряет церковное влияние на социальную политику», - цитирует заявление организаторов УНН.

Как отметили организаторы марша, наступление на сексуальные и репродуктивные права, налог на бездетность, запрет женщинам делать искусственное оплодотворение после 49 лет, угроза запрета абортов, криминализация гомосексуальности, клерикализация образования - это лишь предварительный список «сдвигов», которые происходят из-за сочетания государственной власти с церковной.

«Депутаты и церковники апеллируют к «христианским ценностям», пытаются установить контроль над телесностью и сексуальностью, а женщину рассматривают как ресурс для деторождения. Обращаясь к «семейным ценностям», церковь оправдывает физическое и сексуальное насилие над женщинами и пропагандирует ненависть к гомосексуальным людям», - говорится в сообщении.

По материалам focus.uа