5 причин, по которым реформы в Украине таковыми считать нельзя

579

А ведь прав Михаил Бродский, говоря, что недовольство властью – прямое следствие реформ команды Януковича. Прав, как никогда! Во все времена реформы сопровождались социальными волнениями, недовольством и даже протестами. Взять хотя бы Польшу с её шоковой терапией, отец-вдохновитель которой, Лешек Бальцерович, чего только не наслушался про свою персону. Тут тебе и вор, и убийца и грабитель. Его чучело публично оплевывали и жгли возбужденные толпы, однако польский реформатор был тверд в намерении сломать через колено пост-совковую экономику, доживающую последние дни (чего только стоит инфляция 600% в 1989).

Бальцеровича тогда поддержал Запад, и, похоже, именно за неуклонимое следование намеченному плану реформ. Апогеем народного недовольства стала знаменитая коза Белла ака Бальцеровка. Козу публично презентовали тогдашнему министру финансов Бальцеровичу со словами «Пусть он доит её, а не нас». Ничего не напоминает? Ведра с мелочью на пенсию Азарову? Корову, которую организованно доят Азаров с Бродским? Следует ли думать, что Украина проходит польский путь? Реформы – это когда старое меняется на новое. Скажем, если сравнивать с ремонтом, то это не косметический ремонт и покраска прогнившего пола и стен, а замена всего, чего только возможно. Да, к слову, реформами Бальцеровича и по сей день недовольны чуть ли не треть поляк, которые не сумели или не захотели использовать свой шанс на новую жизнь (за 10 лет в Польше было зарегистрировано более 2 миллионов компаний).


Почему реформы в Украине – никакие не реформы?

1. Любые реформы должны начинаться с правды. Поддержка СМИ – довольно весомый фактор, и пример Польши – явное тому подтверждение. Президентская команда громко заявила о своем отношении к независимым журналистам, то укладывая их на траву, то попросту отказываясь отвечать на простые вопросы. Игнорирование информационных запросов – повсеместная практика всех ветвей власти. Лояльные же СМИ трубят об успехах экономики, в то время как украинцы сих успехов не ощущают (за исключением счастливчиков, которые попали в список Украины для людей). Кошелек не обманешь, как говорится. Даже если так называемые реформы от Азарова уже в действии, предельно важно информировать население о прогрессе и неудачах. Ведь реформы – это сначала плохо, а потом хорошо. ПР очень дорожит слепым доверием электората, а поэтому делать заявления о негативных показателях экономики никто не будет. Собственно, и не нужно нагнетать негатив по ТВ, однако альтернативное мнение и здоровая самокритика приветствуется.

2. Реформирование одной отрасли экономики бессмысленно без кардинальных изменений в других сферах экономической и общественной жизни. Другими словами, необходимо сломать старый государственный механизм. Пока что мы видим типичный кучмизм в его рассвете. Ну, не поверит народ в реформы, если гаишники на дорогах продолжают заниматься бандитизмом. Нельзя сказать избирателю «Сейчас нужно потерпеть и поработать, как следует» и при этом приобретать космические газонокосилки и люстры, ценой в трехкомнатную квартиру в областном центре. Реформы предполагают честность и тот факт, что власть начинает с себя. Пресловутые урезания аппарата президента нивелируются повышением расходов на власть. Если реформы предполагают финансирование одной ведомственной клиники на уровне бюджета борьбы с туберкулезом в масштабе всей страны, то такие реформы не нужны и даром! Как бы ни хаяли Грузию, но в этом отношении власть лицо все-таки поменяла (те же прозрачные полицейские участки, простота регистрации бизнеса и общения с властью).

3. Реформы должно быть видно уже на стадии реализации. Аппендицит нужно удалять, а не делать йодовую сеточку, объясняя агонии больного правильностью выбранного курса. Украина уже даже сама не ходит. Это практически парализованный больной, которому показана интенсивная терапия, вместо чего он получает болеутоляющие препараты и все ту же йодовую сетку. Пример Польши или той же таки Грузии весьма показателен. Изменения шли по стране настолько быстро, что порой сами граждане не понимали сути происходящего. В Украине тоже многие не понимают, однако освежить кучмовскую систему – не значит провести реформы.

4. Сплоченность команды президента оставляет желать лучшего. Конечно, это не оранжевые с их постоянными ссорами и обвинениями, но недавнее общение Арбузова и Азарова заставляет задуматься.

5. Реалистические цели. Азаров имел смелость заявить о будущем вхождении Украины в число 20 самых развитых стран мира. А что, если средненькому легкоатлету поставить задачу пробежать стометровку за 10 секунд? Лоб расшибет, но не справится. Чудес не бывает. К тому же, чтобы занять это место, нужно чтобы кто-то этого места лишился. Дураков нет!

Что же мы имеем в сухом остатке? Да, похоже на то, что реформами и не пахнет, а стагнация и ухудшение жизни украинцев это не следствие гениальных реформ, а всего лишь последствия бездарных решений и порой откровенного глумления над избирателем.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org