15% сбор на продажу валюты – реальность или очередной обман?

597

При введении 15% сбора на продажу валюты поступления в казну государства не увеличат. Уж слишком большая эта ставка, в связи с чем многие будут искать способы обойти уплату налога. Это касается в первую очередь и нерезидентов, для которых даже несколько процентов налога кажется слишком большой суммой.

Поэтому информационный портал job-sbu.org решил провести собственное расследование. Все опрошенные нами эксперты считают, что с момента введения налога на рынке появится немало схем для того, чтобы избежать лишних затрат. Не исключено, что ряд банков будут неплохо зарабатывать на этом.

Как будет работать схема?

Есть вероятность, что одна схема будет работать через депозиты. Согласно законопроекту деньги с депозитного счета, на котором они находились не менее 30 дней, будут от уплаты налога освобождаться. Это даст возможность банкам работать по простой и удобной схеме.

К примеру, в банке откроют счет на 1 миллион долларов от дружественного клиента. При посещении банка человеком, который имеет желание сдать в кассу банка, к примеру 10000 долларов, но не хочет тратить при этом 15%. В таком случае ему могут предложить открыть депозитный счет и выписать доверенность на дружественного банку клиента. Последний в этом случае со своего депозитного счета снимет 10000, обменяет их на гривны без комиссии и отдаст посетителю.

Такая схема выгодна как для клиентов, так и для банков. Причем, работает схема весьма просто. Да и она не наказуемая, что особенно актуально.

Еще один вариант – это своп в наличной валюте. Клиенты не будут банкам продавать иностранную валюту, а будут отдавать в долг и взаймы брать средства в национальной валюте. Эти операции удобно использовать всем, кто работает с крупными суммами. Правда, воспользоваться подобной схемой смогут только «свои» клиенты, да и предоставлять услуги смогут только определенные банки. Хотя, обычно в числе таких клиентов как раз есть и валютные менялы. А ведь именно на них валютный налог в первую очередь и направлен.

Кстати, новый налог сразу заметно уменьшит поступление иностранной валюты из-за границы. Речь идет о деньгах, которые завозят иностранные граждане. Вряд ли они тогда будут приезжать в Украину с наличными. Скорее всего, конвертировать доллары иностранцы будут в странах Европы или в России.

Заработать деньги: выводим «кровные» за рубеж

Выгодным бизнесом станет конвертация валюты в гривну за пределами Украины. Таким бизнесом смогут заняться многие иностранные банки, которые в нашей стране имеют филиалы. Им совсем не сложно будет получить специальную лицензию и вывозить гривну за рубеж, чтобы там конвертировать её в доллары или евро для наших соотечественников.

Востребованной такая услуга будет и для «гастарбайтеров» наших, которые сегодня часто пересылают в Украину своим семьям средства в валюте. При введении налога большая часть переводов будет проводиться в гривне. И это несмотря на то, что всех «заробитчан» Нацбанк обещает освободить от необходимости уплаты налога. Проблема в том, что большой процент людей работает нелегально, так что подтвердить происхождение валюты им будет нелегко.

Получается, что при введении налога Украина только больше потеряет. Поступлений в валюте станет значительно меньше, начнет процветать черный рынок валюты. Помимо этого, налог многих людей будет толкать на использование опасных и непрозрачных схем.

С целью сокращения долларизации экономики страны можно использовать только один путь – это вернуть доверие национальной валюте. А это доверие вероятно только при постоянно растущей экономике и при прогнозируемом курсе. Введение налога на валюты скорее всего даст обратный эффект. Да и вряд ли такой шаг одобрят МВФ и ВТО.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org