Украина как поле боя олигархов

736

Одного президента Левочкин уже слил, а теперь судя по всему уже в планах следующий. В последние дни в высших эшелонах происходят кадровые перестановки, которые влекут за собой немалый скандал и как ни странно вновь зазвучавшие фамилии имеют непосредственное отношение к серому кардиналу Януковича. Так недавно был назначен главным военным прокурором, а заодно заместителем генпрокурора Анатолий Матиос. Сегодня он является депутатом от фракции Удар, но политическая карьера у него очень большая. По сути, во власти он пребывает с 1997 года и успел поработать при всех властях. Два года назад он работал в администрации президента и по заявлениям многих депутатов попал он туда по указанию Левочкина. Нынешнее его назначение уже вызвало жалобы на продолжение кумовства и двойных стандартов. Очевидно, что ни о какой люстрации сейчас нет речи.

Впрочем, неудивительно, что Левочкин снова засветился в политическом скандале, отмечает информационный портал job-sbu.org. Интересы у него достаточно разносторонние. Не стоит забывать и о серьезных денежных вливаниях в АТО, и ведь есть чем поживиться. Мимо столь важной должности, связанной с военщиной, Левочкин просто не мог пройти. Кроме того у него имеется давний враг в лице Коломойского, который уже несколько месяцев зарабатывает почти на всех армейских поставках, поэтому должность военного прокурора для Левочкина актуальна как никогда. Но, тем не менее, пока никто никаких выводов не сделал, и серый кардинал Януковича уже успешно влился в так сказать обновленную страну. Прежде всего, он закрепился в Киеве, а ранее изрядно вложившись в партию «Удар» и Кличко, Левочкин выиграл бонусы и теперь ему остается только снимать сливки в столице. Непосредственно Левочкин имеет большое влияние на формирование власти в Киеве, и этого нельзя не заметить по кадровым решениям. По факту столичная власть оказалась продолжателем прежнего курса.

У власти практически снова оказался Александр Пузанов, который прежде был заместителем Попова и руководил КГГА, а также ведал всеми важнейшими вопросами, то есть майдан ничего не поменял и стоял за тех же самых людей, которые были у власти. Кроме того что Пузанов является другом Левочкина и работает у него юристом, он еще и одноклассник его сестры. Кстати говоря, на Майдане «Беркут» появился в результате решений судов, которые принимались по искам городской администрации и по инициативе Пузанова. В данный момент официальной должности у Пузанова нет, но полномочий у него практически столько же, как и раньше. Многие даже открыто говорят, что именно он был инициатором последнего разгона Майдана. Однако если у него официальной должности нет, то многие представители Левочкина работают в КГГА вполне официально, например это заместители Кличко Рябикин и Никонов, а также советники мэра – Кудраков, Баласинович и Турчак. По сути, они контролируют крупнейшие муниципальные мероприятия такие как «Киевгорстрой» и «Киевреклама». Вряд ли теперь хоть кто-то в украинской столице надеется на какие-либо справедливые расследования. Да и правоохранители уже не занимаются коррупционными криминальными схемами вокруг муниципальных мероприятий.

А Левочкин, тем не менее, продолжает делать свои дела. Так недавно в прессе появилась информация о приватизации трех гектаров земли в Обуховском районе сестрой Левочкина. По сути, это несколько островов на реке, которые переданы в нарушение законов. Общий план строительства на этих островах судя по всему переплюнет даже Межигорье.

Естественно у Левочкина есть и конкуренты. Прежде всего, это соперничающий с ним и Фирташем Коломойский, у которого есть свои финансовые интересы и который 2отжимает» собственность с не меньшей скоростью. В медиапространстве даже развернулась цела битва. При помощи своих медиаресурсов Левочкин и Коломойский поливали друг друга критикой и компроматом. Также были задействованы интернет-площадки и соцсети. Использование последних вообще превратило украинцев в заложников олигархических войн, использующих всевозможные обещания и патриотику. И это в то время когда Порошенко на выборах пообещал, что страна будет жить по-новому. Однако в это время оказалось, что страна не только живет по-старому, но это старое усугубляется. Олигархи захватывают власть, напрямую ее контролируют и совершенно не скрывая, дерутся за власть. Это особенно вредно для Порошенко в преддверии парламентских выборов. Вряд ли возвращение в большую политику Левочкина и грызня с Коломойским добавит электоральных очков президентской партии.

Ко всему прочему после зачистки Майдана недавно снова активизировались митинги, причем довольно многочисленные. На этих митинга заявляют о неэффективной деятельности власти на Донбассе. Звучат всевозможные обвинения в адрес президента в том, что он попросту скрывает правду о ситуации в зоне АТО. Несомненно, что за многими из этих событий тоже стоит Левочкин. Именно так он демонстрирует Порошенко, что с ним придется считаться, тем более в Киеве. Кроме того Левочкин намекает что при необходимости он мог бы объединить усилия с Коломойским против Порошенко.

Во всех этих событиях нет ничего удивительного, ведь в политике и бизнесе нет чести, а есть только интересы. В этих интересах может быть и Майдан, и АТО, причем направлять их можно совершенно в разные стороны, и Порошенко об этом недвусмысленно напоминает. Однако учитывая, что сегодня президент запустил в свою команду людей Левочкина ему не стоит расслабляться, чтобы не повторить судьбу другого доверчивого президента.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org