Побоище под Кропивницким. Ветераны АТО и селяне выступили против рейдеров, которых поддерживает полиция и нардеп

1 484

Безымянный

В селе Бережинка (Кировоградская область) произошел конфликт вокруг аграрного предприятия «Нива-2010», владелец которого утверждает – кто-то подделал его подпись и подарил компанию неизвестным людям. Те в свою очередь ее перепродали. Новые владельцы уничтожают посевы и забирают сельскохозяйственную технику, не смотря на то, что в споре еще нет решения суда. По информации активистов, новый владелец прислал титушек из охранного агентства «Борисфен», которое якобы контролирует народный депутат Юрий Береза, с задачей захватить центральный офис предприятия. В защиту вышли селяне и сумели задержать нападавших и передать их полиции. Также они обратились к участникам Штаба блокады торговли с оккупантами и попросили защитить их от рейдеров. После того, как в Бережинку прибыли ветераны АТО, в село приехали сотрудники Национальной гвардии и Нацполиции, которые устроили в селе побоище. Как минимум 20 людей с травмами разного характера госпитализированы. Ветеранов АТО пытались вывезти в Умань, но местные жители перекрыли дорогу. Как результат, активистов освободили, но при этом им никто не выдвигал никаких обвинений. Жители села собрались на вече. На нем они потребовали уволить глава ГУ Нациполиции в Кировоградской области, а все произошедшее тщательно расследовать.

В Кировоградской области орудуют рейдеры

Фермеры Кировоградской области в течение последних месяцев борются с рейдерскими захватами. Рассказывают, что неизвестные путем махинаций отбирают их предприятия, уничтожают посевы и забирают технику. Фермеры неоднократно обращались за помощью к сотрудникам правоохранительных органов, а также подавали иски в суды, но дела так и не сдвигаются с мертвой точки. По словам фермера Игоря Матвиева, который стал жертвой рейдерской атаки, неизвестные сожгли его бухгалтерскую документацию, его самого избили, а потом начали переоформлять договоры на паи, которые он арендует. Он отметил, если произвол не будет прекращен, то фермеры будут защищать себя сами, в том числе и с помощью оружия.

Последний громкий случай в Кировоградской области – это рейдерский захват предприятия «Нива-2010». По информации добровольца Евгения Шевченко, владелец узнал, что он якобы подарил компанию каким-то людям. Те ее в течение нескольких дней перепродали, а новые владельцы начали уничтожать урожай на полях и забирать сельскохозяйственную технику. Достоверность подписи на дарственных документах проверяла прокуратура Кировоградской области и эксперты Киевского института судебной экспертизы. Первые заявили – подпись настоящая, вторые уверены – подпись на дарственных документах поддельная. Дело находится в суде. После допроса в полиции владелец фермы слег с инфарктом. Доброволец говорит, его состояние тяжелое.

По информации Шевченко, рейдеры решили не ждать, когда будет принято судебное решение и приехали в Бережинку (село под Кропивницким), чтобы захватить главный офис агрокомпании. Речь идет о сотрудника охранного агентства из Днепра «Борисфен», которых якобы контролирует народный депутат от «Народного фронта» Юрий Береза. Селяне сами выступили против титушек, 31 человека задержали и передали полиции, которая в течение двух часов никак не реагировала на вызов.

По словам нардепа Семена Семенченко, задерживали титушек селяне, у которых с собой ничего кроме сельскохозяйственного инвентаря не было. Но всех задержанных освободили, избрав им меру пресечения в виде домашнего ареста. Семенченко заявляет, что этого добился нардеп от «Народного фронта», который обрывал линии сотрудников полиции и требовал отпустить его людей. При этом Семенченко не назвал фамилии.

В свою очередь нардеп Сергей Каплин подтверждает, именно охранная фирма «Борисфен», которую контролирует Юрий Береза, пыталась с боем захватить сельскохозяйственное предприятие в Бережинке. Он обратился к антикоррупционерам с требованием проверить Березу на причастность к рейдерским захватам.

Побоище в Бережинке

Жители Бережинки обратились к активистам Штаба блокады торговли с оккупантами и попросили их о помощи в защите имущества. После того, как ветераны АТО прибыли в село, народный депутат от «Народного фронта» начал обрывать линии полиции и требовать, чтобы от них зачистили населенный пункт, заявил Семенченко.

По информации одного из организаторов Штаба блокады Анатолия Виногродского, сотрудники местной Нацгвардии отказались выступать против местных жителей, именно поэтому на зачистку прибыли около ста человек Нацгвардии из Кривого Рога. Также в нападение на людей Виногродский обвиняет и сотрудников местной Национальной полиции. По его словам, среди силовиков были непонятные люди в балаклавах, они не имели никаких опознавательных знаков, поэтому идентифицировать их было невозможно.

Виногродский рассказывает, активисты были без оружия. Они сформировали две колоны, чтобы силовики смогли увидеть, что у них в руках ничего нет, с целью не провоцировать конфликт. Но все пошло по другому сценарию, прибывшие сотрудники правоохранительных органов вместе с представителями Нацгвардии пошли на зачистку. Они жестоко избивали как ветеранов АТО, так и местных жителей, в том числе и женщин. По меньшей мере 20 человек оказались в больнице с травмами разной сложности.

Виногродский заявляет, ветеранов АТО ограбили, забрали деньги и документы, посадили в автобус и пытались вывезти в Умань. Но местные жители заблокировали автобус. После переговоров представителей Штаба блокады отпустили. При этом, говорит Виногродский, им не предъявляли никаких обвинений, не понятно почему их задержали, и куда собирались везти.

В свою очередь глава ГУ Нацполиции в Кировоградской области Сергей Кондрашенко сообщил, полиция не вмешивается в имущественные споры. В то же время он подчеркнул, частные охранные структуры не имеют право заниматься охраной порядка. Кондрашенко заявил, правоохранители призывают представителей обеих сторон конфликта не прибегать к противостояниям, не провоцировать общество, а дождаться решения суда. Но в то же время все попытки дестабилизировать ситуацию, в том числе силовыми методами, будут немедленно прекращены, а действия нарушителей получат принципиальную правовую оценку.

К слову, советник министра по вопросам оккупированных территорий Олеся Цибулько заявила, Семенченко со своими ветеранами принимает участие в конфликтах за деньги, кто заплатил – тот для депутата и прав.

На следующий день после конфликта, 28 июня, в Бережинке прошло вече. Люди выдвинули свои требования. Они хотят, чтобы был уволен глава ГУ Нацполиции в Кировоградской области. Также настаивают на том, чтобы побоище было тщательно расследовано, а виновные понесли наказание. Люди просят, чтобы их защитили от рейдеров.

Если требования схода селян не будут выполнены, он инициируют заседание сессии Кировоградского областного совета. Также планируют организовать акцию протеста в Кропивницком.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org