Марш за импичмент с новыми спонсорами: Требования Саакашвили стали более жесткими

1 359

Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили провел первый в новом году марш за импичмент президента. В этот раз, во время протеста был принят манифест в котором сказано, что глава государства Петр Порошенко узурпировал власть в стране и работает на личное обогащение и при этом планирует переизбраться на второй срок. Сторонники Саакашвили считают, что Украина не сможет полноценно развиваться и двигаться вперед, пока Порошенко не уйдет c занимаемой должности. Поэтому они пригласили главу государства на Майдан 18 февраля, чтобы там он сообщил народу о своей отставке. По мнению политологов, лидер партии «Рух новых сил» повышает ставки и использует грубый шантаж. В то же время, если он решит договориться с президентом, то выйти ему из сложившейся ситуации без больших имиджевых потерь не получится. В то же время ряд экспертов считают, что на самом деле Саакашвили еще до конца не определился для чего ему нужен марш – для развития Украины или для решения собственных задач. Противники политика утверждают, он нашел себе нового спонсора в лице олигарха Игоря Коломойского, который финансирует протест. Но не смотря на это, добавляют аналитики, сомнительно, что Саакашвили сможет вывести на улицы миллионы, как он обещает и добиться смены власти в Украине.

«Железные памперсы» Порошенко

В воскресенье, 4 февраля, в Киеве прошел первый в этом году марш за импичмент, организованный лидером партии «Рух новых сил» Михаилом Саакашвили и его сторонниками. В этот раз колонна с участниками протеста вынуждена была сменить маршрут и место проведения самой акции, поскольку Майдан был заставлен непонятными конструкциями, в то же время в полиции сообщили, что там же планируется проведение еще двух акций.

Сам Саакашвили назвал конструкции «железными памперсами» президента Петра Порошенко, который боится народного недовольства и протестов, поэтому таким нехитрым способом пытается помешать проведению акций за импичмент.

У бывшего президента Виктора Януковича была «елка», добавляет в свою очередь соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе, а у Порошенко – «железные памперсы».

Тем не менее участники протеста решили не идти на конфронтацию, не провоцировать столкновения, ведь марш мирный. Поэтому было принято решение изменить традиционный маршрут шествия и локацию самого митинга.

По словам нардепа Егора Соболева, президент Петр Порошенко, глава Генпрокуратуры Юрий Луценко и заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин делают все возможное, чтобы обострить ситуацию, пролить кровь и спровоцировать участников протеста на ответные действия. В то же время парламентарий подчеркивает, что у участников протеста стало больше мудрости и ответственности, поэтому они на провокации не поддаются и более того, стараются сами их предотвращать.

Платный марш при поддержке Коломойского

Как отмечают некоторые политологи и блогеры марш Саакашвили в Киеве собрал несколько тысяч граждан, и то только благодаря тому, что за участие в нем платили от 180 до 350 гривен.

Так блогер Мирослав Олешко опубликовал видео, на котором он договаривается об участии в протесте «группы строителей». Ему обещают заплатить за три часа работы по 180 гривен каждому. Просто нужно прийти на митинг, получить символику, идти за колонной, а потом получить деньги. На видео, опубликованном Олешко, есть кадры, на которых видно, как участникам протеста передают деньги.

В свою очередь политолог Александр Палий отметил, что украинцы уже «взрослеют», поскольку не выходят на протест за деньги.

По мнению политического обозревателя Павла Нусса, у Саакашвили появился новый спонсор – олигарх Игорь Коломойский. Он якобы хочет изменить положение дел с арестованными активами и другим незаконно приобретенным имуществом как в Украине так и за ее пределами, поэтому решил вкладывать в протесты Саакашвили. По данным его источников, прямым куратором действий Саакашвили и «режиссером» его «вече» выступил человек Коломойского, председатель Волынского областного совета Игорь Палица.

Кроме того Нусс не исключил, что со временем к Коломойскому могут присоединиться и другие деолигархизированные миллионеры.

О том, что олигархи Сергей Курченко и Игорь Коломойский вполне могли объединить финансовые усилия для свержения президента Петра Порошенко, заявил и народный депутат Игорь Лапин. Дескать, оба потеряли деньги, хотят вернуться в страну, но не могут договориться с действующей властью, поэтому решили содействовать ее смене. В то же время парламентарий считает, что потенциал Саакашвили, как «тарана» в этом вопросе, сомнительный, поскольку его рейтинги равны нулю, поэтому он слишком слабый проект, чтобы противостоять власти. Поэтому Лапин считает, что все возможные финансовые вливания в проект Саакашвили - заведомо безрезультатны.

В свою очередь в партии «Рух новых сил» категорически опровергли информацию о том, что они платили украинцам за участие в их марше за импичмент президенту.

Порошенко дали две недели для отставки

На митинге Саакашвили сообщил, что его партия до 18 февраля представит альтернативное правительство и десяток новых кандидатов в президенты, из которых украинцы должны будут выбрать себе нового главу государства. Кроме этого, он пообещал показать и кандидатов, которые могут войти в правительство. При этом Саакашвили призвал украинцев выходить на протест и в своих населенных пунктах, поскольку у них нет денег приехать в Киев, а у партии нет средств, чтобы организовать их приезд в столицы.

Не верит в то, что через две недели Саакашвили огласит состав своего Кабмина народный депутат Александр Бригинец. Во-первых, считает политик, в команде нет реальных профессионалов, которые могут занять такие высокие должности, во-вторых, этот список кандидатов перессорит между собой всех его соратников.

Согласен с этим и политический эксперт Михаил Чаплыга. По его словам, если списки будут обнародованы, то протесты могут затихнуть.

Кроме того Саакашвили и дальше настаивает на отставке Порошенко. Он даже рассказал каким образом собирается влиять на народных депутатов, чтобы они поддержали увольнение президента. По его словам, на сайте партии опубликуют адреса народных депутатов и фото их имений. Далее будут сформированы группы, которые поедут к ним домой. Саакашвили говорит, что участники марша хотят, чтобы эти люди убрали политиков от власти, а потом сами ушли.

О еще одном методе давления рассказал нардеп Семен Семенченко. По его словам, Верховная Рада законным конституционным способом будет взята под охрану ветеранами, и сотни тысяч людей возьмут ее под контроль от олигархов. Семенченко подчеркнул, что те депутаты, у которых остались остатки совести, подержат отставку президента.

Более того, Семенченко заявил, что ветераны должны создать «силы обороны», которые помогут армии, если президент РФ Владимир Путин решит помочь своему другу Петру Порошенко.

Акция завершилась принятием манифеста, который зачитал нардеп Юрий Деревянко. В нем сказано, что президент узурпировал власть и хочет переизбраться на второй срок. Но он не способствует тому, чтобы страна развивалась и шла вперед. Именно поэтому участники протеста призвали Порошенко прийти 18 февраля на Майдан, чтобы сообщить о том, что он слагает с себя полномочия главы государства.

Требования Саакашвили ужесточились

Марш Саакашвили показал, что у него сузилось количество соратников. Об этом заявил политолог Андрей Золотарев, обратив внимание, что на сцене во время выступлений не было представителей от партий «Батькивщина» и «Самопомощь». При этом он подчеркивает, что нардепы Семен Семенченко и Егор Соболев не представляют партию «Самопомощь», а скорее всего являются людьми Игоря Коломойского. Если еще в сентябре у оппозиции был шанс сформировать мощную коалицию по принципу «Украина без Кучмы», то сейчас это уже невозможно, отметил Золотарев и добавил, что при отсутствии поддержки от парламентской оппозиции перспективы протестов Саакашвили выглядят туманно.

Как считает политолог Алексей Якубин, другие оппозиционные политики не хотят нести негативный шлейф Саакашвили, но в то же время воспринимают его как инструмент, который вызывает резонанс и добавляет им баллов.

В свою очередь политолог Руслан Бортник обратил внимание на то, что требования Саакашвили ужесточились, впрочем политолог не исключает, что это реакция на дела, которые рассматривают в судах. По его мнению, требования стали больше похожи на шантаж власти, и если лидер партии «Рух новых сил» договорится с Порошенко, то после озвученных требований ему будет сложно выйти из ситуации без существенных имиджевых потерь. В то же время, по мнению Бортника, вероятность отставки Порошенко хоть и незначительная, но все же есть.

По мнению нардепа Сергея Лещенко, неверно сводить все требования лишь к отставке Порошенко, поскольку с его уходом система не изменится. Он считает, что нужно принимать новый закон о выборах, который не допустит к власти олигархов, а также закон об антикоррупционном суде.

В свою очередь политолог Дмитрий Корнейчук считает, что Саакашвили и дальше действует в тесной связке с Порошенко.

По его мнению, таким образом Саакашвили просто дает народу эмоциональную разрядку. В целом, говорит Корнейчук, главная задача Саакашвили от Порошенко — это имитация народных протестов и хоть какой-то оппозиционной деятельности в стране, чтобы украинцы реально не вышли против власти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org