Фантазия чиновников не имеет границ, или Новые налоги для простых украинцев

907

Как говорил император Неро: деньги не пахнут. Вероятно, этот афоризм вспомнили украинские чиновники и эпатировали украинцев двумя идеями, которые по их мнению должны наполнить государственную Казну. Первый налог, который хотят ввести уже с 2013 года касается мусора, второй – рождению детей. Конечно, представители власти горькие пилюли нового налогообложения завернули в красивые бумажки, дескать, и проблему с мусором можно решить, и заводы новые построить и демографическую ситуацию исправить, но ведь от этих пестрых обложек-заверяний, горькая пилюля, ведь слаще не стала. Есть еще один хороший афоризм: благими намерениями вымощена дорога в ад. Так вот, не означает ли, что после новшеств, жизнь каждого украинца, которая и так далека от идеала, станет все больше похожей на этот самый ад?

Деньги на мусор
В Украине в 2013 году планируют ввести новый налог, связанный с мусоропереработкой. По крайней мере, соответствующий законопроект внесли на рассмотрения парламента его авторы (регионалка Юлия Левочкина, Юрий Мирошниченко, представитель Президента в ВР и Владислав Каськив). Они предлагают собирать деньги с простых украинцев не только за то, что перевозчики отходов забирают и отвозят мусор на свалки, а и за его переработку. Говорят, что тариф существенно не вырастит, а Украина избавиться от мусорных могильников. Намерения, конечно, благие, но опять появляется вездесущее «но».

Сегодня за вывоз мусора каждый украинец в среднем платит до 10 гривен в месяц с человека. Если законопроект будет принят, то в 2013 году плата возрастет до 30 гривен. На первый взгляд, повышение не столь существенно, отмечают эксперты, но законопроект страшен в первую очередь штрафами.

Льготы в Украине для многодетных семей

Так, если законопроект превратиться в закон и заработает, то каждый город будет заключать договора с перевозчиками мусора, как и было раньше, но теперь абсолютно каждый гражданин украины не зависимо от того проживает ли он в квартире или доме должен заключить с этим, выбранным властью перевозчиком, договор. Если договор не заключен – штраф. Для физических лиц в первый раз он составляет 85-170 гривен, при повторном нарушении – 850-1700 гривен. Для юридических – сумма штрафа побольше. Если нарушение было только один раз – нужно будет выложить 850-1700, а если в течение года повторилось, то придется уплатить 1700-5100 гривен штрафа.

По мнению экспертов, именно за счет драконовских штрафом государство и будет наполнять казну. Ведь может такое случится, что в каком-то, например, селе нет человека, который будет вывозить мусор, соответственно нет лица с которым можно и нужно заключить договор, но это никого не касается, такие случае в законопроекте не предусмотрены, поэтому из каждого будут взымать штрафы.
И еще, в законопроекте указано, что юрлицо, которое будет осуществлять перевозку мусора, должно установить на ввереной ему территории дополнительные мусорные баки, это, конечно, удовольствие не из дешевых, которое, несомненно, предприниматели перенесут на плечи потребителей услуг, утверждают эксперты.

Кроме этого, в законопроекте предусмотрено, что в 2016 году в Украине не должно быть вообще захоронений отходов, все они должны перерабатываться на специальных заводах. Отличная идея, но опять же это «но». Во все мире бизнес по мусоропереработке считается более чем выгодным.Некоторые эксперты отмечают, что на мусоре можно заработать миллионы, именно поэтому инвесторы и идут на вложения миллионов в строительство специальных заводов, которые довольно таки быстро окупаются. Но в Украине решили, что проспонсировать строительство заводов может государство и народ, именно за счет повышения тарифов и введения новых, будут построены 10 новых заводов. Теоретически, отмечают эксперты, украинский народ должен был бы стать акционером этих новых заводов, и получать прибыль от их работы, но об этом законопроект молчит.

Налог для бездетных семей
Еще одна абсурдная инициатива, инициаторами которой являются депутаты от НУНС и Партии регионов – введения налога на бездетность. Суть ее сводится к тому, что украинцев, которые по каким-то причинам не смогли родить детей до 30 лет, нужно наказывать рублем, то бишь гривной. Депутаты предлагают в законопроекте увеличить налог с прибыли для семей без детей с 15 % до 17 %. А вот если в семье есть трое-четверо детей, самый младший из которых достиг трехлетнего возраста, ставка налога будет составлять 10 %, еще больше уменьшат ставку до 5 %, если в семье есть от пяти детей и больше, при этом зарплата не должна превышать размера десяти минимальных зарплат.

Авторы законопроекта считают, что все украинцы, которые имеют 30 лет должны иметь хотя бы по одному ребенку, исключение они готовы сделать только для инвалидов всех категорий. Но, по словам экспертов, инициаторы нового налога забыли о тех семьях, которые хотят иметь детей, но у них не получается, и они проходят специальное лечение. Будут ли платить такие пары новый налог не понятно, хотя из законопроекта получается, что будут.

Кроме этого, отмечают эксперты, ребенок в Украине сегодня – это роскошь, которую себе могут позволить не все, исходя из сложной социальной обстановки. Так сложилось, что многодетные семьи обречены на то, чтобы выживать в нищите, те крохи, которые платит государство, не могут обеспечить детям достойное будущее, да и уровень зарплаты в Украине совсем не такой, чтобы позволить себе иметь нескольких детей, к тому же эту зарплату часто задерживают. Например, по статистическим данным, задолженность по зарплате в январе выросла на 6,2 %. По состоянию на 1 февраля, долг по зарплатам составил чуть больше одного миллиарда гривен. Самый большой уровень задолженности, отмечают эксперты, в Донецкой и Харьковской областях.

Понятно, что при таком состоянии экономики, вводить налог на бездетность просто кощунство, отмечают аналитики. Но доводы экспертов авторов законопроекта не волнуют, они гордо заявляют, что с помощью налога на бездетность можно дополнительно привлечь в бюджет 800 млн. гривен.

Все людям, ничего себе
Украинские депутаты и чиновники высшего ранга действуют по принципу все людям, ничего себе. Правда, это касается сферы налогообложения, считают эксперты и сразу вспоминают так называемый налог на роскошь, о котором говорят уже два года, но дальше разговоров дело не пошло. Богатые тщательно охраняют свое состояние и платить дополнительне налоги не хотят, а зачем, ведь есть простые украинцы, в кошелек которых можно спокойно залезть и заполнить все дырки в бюджете. К слову, на содержания парламента в этом году выделено 780 млн. гривен, почти такую же сумму планируют собрать, если введут налог на бездетность. Кроме этого, ни депутаты, ни госслужащие не хотят расставаться с льготами, они регулярно получают материальную помощь от государства и платят за коммунальные услуги с 50 % скидкой. Они получают бесплатное лечение и санаторный отдых, они защищены, богаты и довольны. А вот о простых украинцах этого сказать никак нельзя.

По мнению экспертов, сегодняшняя власть ни перед чем не остановиться и будет вводить все новые и новые налоги. Фантазия у них работает хорошо, а если креативные мысли иссякнут, всегда можно изучить опыт других государств. Например, в Венеции с 1993 года работает налог на тень. Его суть сводится к тому, что если козырьки частных кафе или магазинов бросают тень на городскую собственность (даже дорогу), следует заплатить налог. А в 1999 году в этом же городе был введен налог на посещения туалета. За каждое посещение туристы должны были платить тысячу лир, представители местного населения – наполовину меньше.
Еще очень эффективный налог, который смогла бы ввести Украина – это налог с пар, которые живут в гражданском браке. Такой налог уже работает в китайском городе Тяньцзинь. Пары платят в среднем 120 долларов в год. Также можно ввести налог на пьянство, как в румынском городе Роман. Его взымают из тех людей, которые попали на лечение в больницу из-за алкоголя. Сумма налога составляет размер среднедневной зарплаты.

Одним словом, новых и интересных для украинской власти налогов – масса, просто нужно хорошенько почитать Налоговые кодексы разных государств и гордо заявить о том, что Украина движется в Европу, значит, и должна перенимать опыт европейских стран в сфере налогообложения.

Олеся Ткачик, job-sbu.org