Зверское убийство в Чабанах: малолетние изверги пошли в отказ

945

Подростки, которые устроили резню в особняке бывшего главы "Киевгаза", сознались, зачем пошли на убийство, но вскоре отказались от своих слов.

Второй месяц следователи милиции Киевской области пытаются понять, что заставило подростков из благополучных семей устроить зверскую расправу в доме, который был родным для одного из парней. Напомним, в ночь на 24 мая в поселке Чабаны 16-летний пасынок экс-руководителя "Киевгаза" Болеслава Бернацкого с четырьмя друзьями (от 15 до 21 года) убил родную мать, перерезал горло сводному брату, после чего вспорол живот отчиму, который успел выпрыгнуть в окно, когда к дому подъехала милиция...

Сразу после трагедии мальчишки сознались, что им нужны были деньги - мол, не хватало на карманные расходы. В ходе следствия выяснились куда более ужасные подробности.

- Сперва эта пятерка детально рассказывала, как и за что убивали, - говорит начальник криминальной милиции Киево-Святошинского РОВД Андрей Пономаренко. - Но вскоре некоторые из них от своих слов отказались. И сейчас пытаются сбросить вину друг на друга.

По словам милиционеров, подростки планировали создать банду. Даже свой устав написали: главный пункт - убивать ради денег.

- Они хотели угонять автомобили и продавать их в других регионах, - продолжает Андрей Пономаренко. - Мы спросили, а что бы вы делали, если бы вас остановил работник ГАИ. Ответ был однозначный: зарезали бы.

Когда с авто попробовали, но не получилось, парни решили заняться грабежом. Известно, что они пытались ограбить дачу на Осокорках - помешала собака. А к преступлению в Чабанах готовились заранее и долго.

- У каждого была своя роль, все было расписано, где кто должен стоять, что делать, кто возьмет ножи, маски, веревку, - рассказывают в милиции. - Перед преступлением выпили бутылку водки для храбрости. Резню в Чабанах хотели обставить как нападение неизвестной банды. Хозяина с женой зарезать, а их сына как бы спрятать и получить выкуп от родственников.

Сразу после трагедии милиция начала проверку, были ли в семье Болеслава Бернацкого конфликты. Выяснилось, что родители ни в чем мальчику не отказывали, давали деньги, покупали компьютеры, дорогие телефоны.

- Все задержанные - из благополучных киевских семей, трое подозреваемых учатся в колледже, четвертый, самый молодой, - в гимназии, - говорят в милиции. - Когда мы спросили, ради чего ты это сделал, он ответил, что мама давала ему 50 гривен в день на карманные расходы. Иногда отчим подбрасывал сотню-другую евро, но не хватало.

Пятеро подозреваемых по-прежнему находятся в следственном изоляторе. Все еще в больнице и Болеслав Бернацкий. Врачи говорят, что состояние мужчины стабильное, но о полном выздоровлении пока говорить рано.

По материалам: kp.ua