Зварич получил 10 лет тюрьмы за взяточничество

393

Оболонский районный суд Киева приговорил бывшего судью и председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича к 10 годам лишения свободы за получение взяток на общую сумму 963 тыс. гривен.

Такое решение суд огласил на заседании во вторник, 20 сентября.

Суд признал Зварича виновным в совершении преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 368 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере).

Помимо этого, суд признал виновным Зварича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 383 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о преступлении).

Экс-судья сообщил следователю ложную информацию, согласно которой он не скрывался от следствия, когда пропал из больницы в конце 2008 года, а был похищен неизвестными, которые требовали за его освобождение выплаты денежного залога.

Также Зварич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 376 Угловного кодекса (вмешательство в деятельность судебного органа) за то, что заставлял своего подчиненного судью Вячеслава Любашевского принимать решения, необходимые для получения взяток.

В свою очередь самого Любашевского суд приговорил к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 27 Уголовного кодекса (пособничество в совершении преступления), а также по части 2 статьи 368 (получение взятки).

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Зварича по обвинению во взяточничестве в декабре 2008 года.

В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его 6 коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 млн гривен.

По материалам: lb.ua