Журналисты требуют наказать бойцов «Беркута» и «Грифона»

456

Киевский независимый медиа-профсоюз требует от Министерства внутренних дел наказать бойцов и руководства спецподразделений "Беркут" и "Грифон" за грубое нарушение прав журналистов во время заседания Печерского районного суда Киева 6 и 7 июля.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу КНМП, профсоюз обращает внимание МВД на то, что, вытолкав журналистов из зала заседаний, силовики совершили преступление: они нарушили, как минимум, три статьи Уголовного кодекса - 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 365 (превышение власти или служебных полномочий).

"Если бы президент действительно захотел остановить насилие силовых органов над журналистами, то он бы, как минимум, сделал предупреждение министру внутренних дел Анатолию Могилеву и руководству "Беркута". Или рассмотрел бы вопрос об их отставке”, - отметили в КНМП.

Как подчеркнули в профсоюзе, пока президентом не будут сделаны соответствующие кадровые выводы, пока виновные в нарушении прав журналистов милиционеры не будут наказаны, ни одна международная организация, ни один честный украинский журналист не поверит в искренность слов Виктора Януковича о его преданности свободе слова и СМИ.

“Раньше милиция тоже часто вела себя грубо с журналистами. Прокуратура и милицейское руководство игнорировали требования КНМП наказать виновных и положить конец произволу людей в милицейских погонах. В результате сегодня практика грубости по отношению к работникам СМИ превратилась в систему. Этому необходимо положить конец”, - отмечается в заявлении КНМП.

ubop.net.ua