Журналисты осмотрели гуманитарные КамАЗы

432

Представителям различных российских и западных СМИ продемонстрировали содержимое грузовиков с гуманитарной помощью, направленной Россией жителям востока Украины. Журналисты осмотрели содержимое КамАЗов и даже вскрыли одну из коробок. Сотрудники СМИ пообщались также с одним из водителей, который сообщил им, что отправился в поездку добровольно и вовсе не является военным.

Зарубежным и российским журналистам продемонстрировали гуманитарный груз РФ, направленный жителям востока Украины, сообщает РИА Новости.

Среди представителей прессы присутствовали сотрудники Bloomberg, ВВС, Reuters, Associated Press и Agence Franсe-Presse. Отмечается, что журналисты могли сами выбирать для осмотра любой грузовик. В итоге было осмотрено больше 20 машин, в которых находятся мешки с крупой, детское питание, питьевая вода, переносные дизель-генераторы.

Сотрудники МЧС России даже разрешили корреспондентам вскрыть одну из коробок.

Водитель одного из грузовиков, Дмитрий Пономарёв, пообщался с журналистами и рассказал им о себе и о грузе, который он везёт на восток Украины.

«Я не военный. Работаю в одной из подмосковных транспортных компаний. В мою задачу входит сопровождение груза с гуманитарной помощью. В КамАЗе, который веду, находится сгущённое молоко», — сказал водитель.

Пономарёв пояснил, что в поездку он отправился добровольно: «Начальник спросил, хочу ли я поехать, и пообещал двойную плату. Я согласился».

В настоящий момент, как сообщается на странице пресс-центра силовой операции в Facebook, на российском КПП «Донецк» проводится проверка и оформление российского гуманитарного груза.

«В 10:00 15 августа на пункте пропуска «Донецк» Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны. С украинской стороны на проверке присутствовали 59 специалистов, из которых 41 — представители Государственной пограничной службы Украины и 18 работников таможни. По предварительной договорённости, этот груз проследует в сторону Луганска», — говорится в сообщении.

Напомним, колонна с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из подмосковного Алабино 12 августа. 280 КамАЗов везут около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

По материалам:  russian.rt.com