Жизнь за забором

483

Власть выстраивает новые заборы, милиция воюет с митингующими, а к акциям протеста все равно присоединяются новые и новые граждане, которые больше не хотят терпеть, пока о них вытирают ноги. Хотя правительство сдержало свое главное обещание – «покращення життя вже сьогодні» наступило. Но для очень ограниченного круга лиц.

Комментируя гибель «чернобыльца» во время сноса палаток в Донецке, чиновница областного управления здравоохранения заявила, что ничьей вины в этой трагедии нет. Мол, причина произошедшего - его состояние здоровья. В то же время политики, поддерживающие митингующих, настаивали, что его смерть – на совести правоохранителей. И даже требовали срочно созвать на заседание парламентариев, перед которыми бы выступил не так давно назначенный министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Призвали признать смерть 70-летнего Геннадия Коноплева преднамеренным убийством и представители чернобыльских организаций.

Страсти продолжали разгораться с новой силой после того, как во время стычки с «Беркутом» пострадал еще один человек. Представители оппозиции заявили, что он потерял сознание, но «скорой помощи» специально не дали госпитализировать несчастного. Впрочем, милиция от всех обвинений открестилась.

Поведение же правительства в эти дни выглядит более чем страным. Создается впечатление, что его не заботит ничего, кроме собственной отставки. Поскольку информацию о смене премьера и возможном назначении на его место господина Клюева, занимающего сегодня должность первого вице-премьера, была опровергнута максимально оперативно. Дескать, не суетитесь - ничего не дождетесь. Как сидели на этом месте, так и будем. Что хотели творить - то и будем. И нет такой силы, которая смогла бы на нас повлиять. Наплевать на Конституцию, которая разрешает гражданам свободно выходить на мирные акции протеста. На решения судов, которые привели к таким акциям. А вот те судебные решения, которые разрешают снести палатки голодающих «чернобыльцев», мы выполним с огромным удовольствием.

Война с собственным народом, похоже, власть, не беспокоит. От этого народа, оказывается, надо просто отгородиться забором.

Да и депутатам от оппозиции будет, чем заняться. Возле Верховной рады народные избранники уже пытались распилить несколько секций, теперь на очереди здание правительства, которое тоже решили оградить от настойчивых льготников.

При этом в Кабмине не забыли упомянуть, что сообщения о возможной отставке премьера негативно влияют рейтинг Украины, а значит - и на переговорные процессы, которые ведет Украина. По словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, за такие заявления надо нести ответственность.

Возможно. Но как влияют на переговорные процессы то, что происходит на улицах украинских городов? То, что люди вынуждены вламываться в областные управления Пенсионных фондов, брать измором правительственные учреждения? Неужели мир не заметит заборов, за которыми хотят отсидеться чиновники, чтобы не выполнять решений Европейского суда?

Тем более, что к акциям протестов присоединяются предприниматели, матери-одиночки. Первым не нравится фискальная политика государства, вторые понимают, что с такой «социалкой», которую предлагает профильный вице-премьер Сергей Тигипко, они лишатся даже того мизера, который имеют сегодня.

«Продолжая под видом реформ самоубийственную политику доведения населения до состояния «белого каления», Кабмин решил провести, начиная с 1 декабря, новый эксперимент над живыми людьми. И объектами этого эксперимента становятся матери-одиночки», - заявил народный депутат Евгений Царьков, комментируя инициативу правительства по проведению эксперимента «Непрямые методы оценки доходов граждан».

Напомним, что с 1 декабря власти будут проверять матерей-одиночек, которые претендуют на социальную помощь. Об их доходах инспекторы управлений труда и социальной защиты будут расспрашивать соседей. После этого планируют лишать социальной помощи тех женщин, которые имеют кондиционер, современный велосипед, скутер, посудомоечную машину, кто делает ремонт с использованием дорогих стройматериалов. Также инспекторы будут интересоваться наличием сожителей и квартирантов, породистых животных и получением денежных переводов из-за границы.

По словам Е.Царькова, сам по себе этот эксперимент более всего напоминает «нечто вроде средневековой охоты на ведьм».

«Большинство украинцев, которых власть сначала заганяет в глухой угол выживания, а потом, в случае неповиновения, уничтожает через судебные репрессии или «топчет» с помощью силовых структур, в шоке. Сколько еще должно погибнуть людей, что прекратились эксперименты над украинцами?» - возмущается нардеп Юрий Одарченко.

По сути, сегодняшней оппозиции ничего не нужно делать, чтобы завоевать симпатии электората. Власть все делает сама. Она сама себя съедает. Причем начала с жителей тех регионов, которые давали этой самой власти самые высокие рейтинги.

Самое интересное во всей этой ситуации то, что пока под Кабмином «шли бои», киевская власть заявила о готовности обеспечить семьям афганцев социальную помощь, а все категории ветеранов, которые воевали в Афганистане, смогут получить полноценное медицинское обслуживание и рецепты на бесплатные лекарства. Как сообщила пресс-служба КГГА, Александр Попов подписал Меморандум о сотрудничестве между Киевской горгосадминистрацией и Киевским городским Союзом ветеранов Афганистана. Согласно этому документу, будет создан Консультационный совет по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан города Киева, который бы контролировал выполнение Меморандума. При этом глава КГГА подчеркнул, что не намерен экономить на афганцах и их семьях, как и других категориях социально незащищенных граждан.

По материалам mair.in.ua