Жизнь судьи Киреева после дела Тимошенко: взяточники, воры и сводницы

618

Судья Печерского райсуда Родион Киреев, который прославился обвинительным приговором Юлии Тимошенко, пока не пошел на повышение в Апелляционный или Высший спецсуды и трудится на той же должности.

Очевидцы говорят, что его по-прежнему сопровождает на работу госохрана. После приговора экс-премьеру Киреев объявил еще 16 обвинительных вердиктов. Среди рассмотренных преобладают мелкие дела о хранении нескольких граммов конопли, краже велосипеда и мобильных телефонов. Есть одно бытовое убийство собутыльника, совершенное дворником КП "Липкижитлосервис", которому судья дал 11 лет тюрьмы.

"Газета Киевская" отобрала пятерку курьезных дел Киреева из Единого реестра судебных решений.

Дело № 1. Кража туфель из магазина "Zara" 26 октября прошлого года. Киевлянин, ранее судимый за кражи, получил от Киреева 3 года условно. В сентябре 2011-го он зашел в магазин "Zara" на Крещатике, надел кожаные туфли с прилавка стоимостью 699 грн и хотел в них выйти, но на выходе сработала рамка сигнализации.

Дело № 2. Взятка заместителю председателя Госэкоинспекции 30 ноября прошлого года за взятку ($ 3 тыс.) был приговорен к 5 годам тюрьмы с конфискацией имущества заместитель начальника Государственной экологической инспекции Киева. Согласно материалам дела, чиновник организовал проверку сети заправочных станций "ООО НАТ ГАЗ-2007" и предложил закрыть глаза на нарушения за соответствующее вознаграждение. За передачей денег проследила милиция.

Дело № 3. Кража кабеля с "Олимпийского" 21 декабря 2011 уроженец Житомира был осужден Киреевым к штрафу в 850 грн за то, что в августе украл с территории НСК "Олимпийский" девять кусков медного кабеля. Для того, чтобы вынести цветной металл за территорию, он взял в долю двух рабочих, которые работали на строительстве стадиона. На выходе воров связала охрана спорткомплекса.

Дело № 4. Взятка заместителю председателя Госкомитета ветеринарной медицины 27 февраля этого года судья Киреев приговорил крупного ветеринарного чиновника к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества за то, что он пытался заработать $ 42 тыс. в выдаче разрешения на ввоз в Украину 1200 тонн мороженой рыбы. Причем для передачи взятки взяточник привлек своего сына. Парень должен был встретиться с представителем фирмы-поставщика рыбы и получить у него валюту, а затем поместить деньги в депозитный ящик одного из банков. При передаче взятки сын чиновника был задержан и тут же дал показания против отца. При обыске у задержанного ветеринарного начальника нашли почти 200 тыс., которые по приговору Киреева были конфискованы в доход государства.

Дело № 5. Сводня 25 мая харьковчанка отделалась у судьи Киреева штрафом в 850 грн за то, что занималась сводничеством в Киеве. Встречи с клиентами проходили в одном из дорогих кафе на Московской улице. Там оговаривалось место предоставления интимных услуг и стоимость. Сводня за $ 300 в час подключала к заработкам свою подругу, а местом регулярных встреч с клиентами была сауна на Шелковичной.

По материалам censor.net.ua