Житомирские чиновники и бизнесмены разворовали свыше двух миллионов гривен на канализации

732

Оперативники спецслужбы выявили коррупционную схему по расхищению бюджетных средств в Житомирской областной администрации. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Так, летом 2014 года департамент экологии и природных ресурсов Житомирской ОГА заключил ряд договоров с киевской фирмой. В рамках сделок предприниматели обязались осуществить переоснащение и замену аварийного оборудования канализационно-насосных станций в пяти населенных пунктах региона. Стоимость сделок составила 4,26 млн. гривен, которые в полном объеме были перечислены на счета фирмы-подрядчика.

Однако проверка использования бюджетных средств показала, что при разработке сметы руководители частного предприятия безосновательно включили в него ряд лишних работ. Для их выполнения они заключили дополнительные соглашения с фиктивными фирмами из Донецка (!) и Киева. В результате стоимость реконструкции объектов необоснованно выросла почти вдвое.

На самом деле все работы выполнялись работниками предприятия-генподрядчика и не нуждались в лишних расходах. Таким образом, злоумышленники присвоили свыше двух миллионов гривен.

Начато производство по факту присвоения и растраты имущества. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности должностных лиц департамента экологии и природных ресурсов Житомирской ОГА и киевской фирмы-подрядчика, чьи действия привели к растрате бюджетных средств в особо крупных размерах.

По материалам: 368.media