Жителям Дружковки Янукович «подарил» свинокомплекс

579

Для небольшого города Дружковки на севере Донбасса этот день - особенный. Сегодня громада попробовала напрямую повлиять на общественные процессы в жизни города, сообщает matroskin_ua.

Здесь состоялись общественные слушания по свинокомплексу агрофирмы «Шахтер» Бывший совхоз, а ныне животноводческий комплекс шахты им. Засядько доставляет жителям города массу проблем. Можно представить, какой «аромат» исходит от свинарника на 30 тысяч голов.

Для жителей Дружковки невыносимая вонь - ежедневная реальность. В последние месяцы журналисты местных газет стали освещать проблему гораздо активнее, чем ранее, хотя свиньи мешают людям жить уже четвертый год...

За короткое время местные активисты смогли собрать около трех тысяч подписей под требованием провести общественное обсуждение. Городские власти согласились и назначили слушания на сегодня.

Удивительно, но на сами слушания собралось около 30 человек. Была горячая дискуссия, резолюция, обращение к преставителям власти. Участники решили потребовать у хозяев агрокомплекса соблюдения санитарных норм и сокращения поголовья свиней до 5 тысяч

Жители поселка Яковлевка, который находится в восьмистах метрах от свинофермы, готовы блокировать автодороги в случае очередного игнорирования их воли. В разговорах все чаще проскакивают фразы «пора браться за вилы».

И это говорят жители города, который полтора года назад дал Януковичу 90% поддержки. А сегодня они от отчаяния готовы на самые радикальные меры против однопартийца Януковича, депутата ВР Ефима Звягильского.

Представители свинокомплекса пообещали уже в этом году накрыть одну из двух зловонных лагун (хранилищ навоза), на что из бюджета шахты им. Засядько выделен 1 миллион гривень. Вторую планируют накрыть в первом квартале 2012 года. Для того, чтобы обещания не остались пустыми словами, горожане должны давить на руководство агрофирмы и шахты, и требовать выполнения своих обязательств.

По материалам: uainfo.censor.net.ua