Жители Врадиевки до сих пор блокируют райотдел милиции

544

Уже третью ночь блокируют райотдел милиции поселка Врадиевка местные жители. Требуют наказания для милиционеров, изнасиловавших местную девушку. Несколько сотен человек расположились под стенами здания и на противоположной стороне улицы.

3 июля, в час ночи к разгромленному входу в милицию подходят трое подростков. Самый высокий из них пробует залезть внутрь через разбитое стекло. Об этом пишет Gazeta.ua.

«А ну убежали отсюда сопляки, чего туда лезете, дубинкой по жопе захотели?» - отталкивает от двери парня Виктор Долгов. Те громко смеются и убегают.

В райотделе горит свет только на втором этаже. Видны головы людей, слышны разговоры. Несколько раз из крайнего левого окна высовывается голова и осматривает территорию под райотделом.

Окна на первом этаже выбиты, осколки стекла валяются среди решеток. Двери центрального входа закопчены, измазаны кровью. За металлическими воротами, слышно, как разговаривают между собой трое мужчин.

Выходят трое «беркутовцев» и осматривают ворота. Смотрят, чтобы ничего не подбросили. У входа установлена палатка от «Свободы». В нем от дождя прячутся трое парней. Курят и время от времени громко разговаривают.

«Это чтобы они слышали, что мы здесь еще есть, а то сразу убегать начнут. После того, что здесь произошло вчера, им в городе хана, прохода никто не даст, пусть уезжают. Здесь из 200 ментов 180 местные. И все они так по-скотски относились к своим односельчанам. Тот Дрыжак, что насиловал, так по поселку каждый день пьяный ходил, цеплялся ко всем. Вот теперь и попался», - говорит 19-летний Валентин.

Ночью дежурит под райотделом в основном молодежь. Старшие дома, потому что нужно хлопотать по хозяйству и идти утром на работу, продолжает парень.

«У нас тут целая революция произошла, но должны довести ее до конца. Потому что может так случиться, что нас просто перезакрывают», - добавляет он.

Напротив райотдела установили две палатки для обогрева людей. Людям наливают кофе и чай. Народный депутат Николай Катеринчук принимает заявления от пострадавших после вчерашнего штурма.

«Вы пишите заявление на мое имя, все опишите, как вас били, травили, какие травмы получили. Мы сюда специально приехали, чтобы это не повторилось», - говорит он собравшимся в палатке.

Мимо проходит 40-летняя Настя Воловик. Держит левой рукой зонтик, правую повредила вчера, когда штурмовали райотдел.

«Я работала в баре напротив, «Уют» называется. Так там торгуют водкой, сигаретами без лицензии. И это напротив милиции, которая должна была их арестовать. Кроме того, там игровые автоматы есть, так они табунами ходили на них играть. Полищук и Дрыжак также любили зайти и поиграть. Их я часто видела, еще тогда они мне подозрительными казались», - рассказывает женщина.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевказверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.

По материалам:  from-ua.com