Житель райцентра отсудил у Украины в Европейском суде рекордную сумму

511

Богдан Савицкий житель Городенки подал иск против государства Украина в Европейский суд и выиграл его. И не просто выиграл, а и должен получить самую большую компенсацию за всю историю государства Украина – 154 тысячи евро.

Богдан Савицкий – жертва произвола милиционеров. Рассказывает, что в 1998 году поздно вечером возвращался с работы. В это время на него напали сотрудники правоохранительных органов и жестоко его избили. Как результат, здоровый мужчина стал инвалидом первой группы, в результате полученных травм у него полностью отказали ноги. Сейчас он передвигается исключительно в инвалидной коляске.

«Они ударили меня дубинкой по голове и я потерял сознание. Когда пришел в себя три милиционера продолжали бить меня ногами по печени и почкам. И когда я попытался встать, то получил удар по позвоночнику и снова потерял от сильной боли сознание», — рассказал сегодня на пресс-конференции Богдан Савицкий.

Мужчина говорит, что пытался найти правду в судах разных инстанций и наказать виновных. Обращался даже в Генпрокуратуру и к омбудсмену, но реакции на его дело не было ни какой.

Помог ему Роман Котик, который посоветовал обратиться в Европейский суд по правам человека и предложил свою помощь. Интересно, что сам Котик не имеет юридического образования, но права украинцев знает очень хорошо.

Роман Котик рассказывает, что после того, как он занялся делом Савицкого, ему угрожали, посадили за решетку и даже пытались отравить, но от дела он не отказался.

«Дело было не сложное, но не было доступа к его материалам. Городенковский районный суд всеми способами препятствовал правосудию», — говорит Роман Котик.

Как результат, Богдан Савицкий выиграл. Европейский суд постановил выплатить ему 154 тыс. евро. Юристы называют дело Савицкого беспрецедентным из-за размера денежной компенсации.

Поскольку государство Украина признало вину и отказалось подавать апелляцию, то должно в течение трех месяцев выплатить Богдану Савицкому сумму, которую определил Европейский суд.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org