Милиция: жертвы и скандалы года

420

Пожалуй, каждому из нас известен постулат о том, что «наша милиция нас бережет», и наверняка чуть ли не у каждого второго гражданина она вызывает все больше сомнений. Конечно, во времена Советской власти хоть и был беспредел «органов», но он не так был заметен по сравнению с тем большим количеством скандалов, которые сейчас активно муссируются вокруг блюстителей закона.

Благо, что есть сейчас такое понятие, как свобода слова и расстрел официальный за оглашение правда не положен. Вот и воспользовался своим правом анализа психического состояния правоохранителей российский криминалист Михаил Виноградов, известный украинскому читателю по передаче «Битва экстрасенсов». Он утверждает, что треть милиционеров являются потенциальными серийниками. По его мнению, в правоохранительных органах на данный момент проходит службу огромное число психопатов. Кстати, для неуравновешенных людей, профессия милиционера является априори привлекательной, поскольку они могут на службе совершать насилие, санкционированное государством.

Без вины виноватый…

Среди наиболее громких дел уходящего года львиная доля принадлежит скандалам, связанным с насилием над подозреваемыми в органах милиции и СИЗО. Одним из самых последних является расстрел водителя снегоуборщика, который случайно задел машину одного из важных подполковников милиции. И тут дело не в исполнении обязанностей и не в убийстве по неосторожности, речь идет о личной реакции именно стража порядка. Как такой человек может оказаться в милиции и якобы защищать права граждан?!
Следующее из ряда вон выходящее дело касается торговцев оружием. Это не новости, можно подумать изначально, но если представить себе, что торговцами оружием оказались сотрудники харьковского управления внутренних дел – то вышесказанное приобретает более скандальный характер.

Оруженосцы-трейдеры среди нас

Началось все с того, что в Харьков прибыл Анатолий Могилев, министр МВДс официальным визитом. Он внезапно решил освободить от должностей харьковских подчиненных. Только по прошествии некоторого времени в прессу просочилась информация о том, что причиной увольнения стала торговля оружием! То есть, на данный момент их только отстранили от занимаемой должности и при этом завели уголовное дело, которое по состоянию на данный момент волшебным образом затихло в своем рассмотрении.

Пока что следствию удалось установить, что 15 сентября старший 25-летний сержант милиции, производя умышленные действия, активно злоупотреблял своим служебным положением, реализовывая незаконно два пистолета, которые понадобились его коллеге, 20-ти летнему инспектору участка этого же районного отдела. Странное дело, зачем уравновешенному инспектору, у которого есть табельное оружие, понадобились еще целых два пистолета?

Источники и пресса выяснили следующее: на самом деле, двумя предприимчивыми работниками Правоохранительных органов удалось за короткий период реализовать более двадцати Макаровцев, два Стечкина, а также автомат Калашникова. Самое интересное, то одному из оптовых покупателей они подарили бронежилет… в подарок!

Акции протеста

Теперь о недавних событиях: 12 декабря родные и близкие людей, которые подверглись пыткам в СИЗО пикетировали здание ГУМВД. Статистика действительно неутешительная: около 800 тысяч украинцев по данным социологов и правозащитников, подверглись жестокому обращению и насильственным действиям в милиции. Активистов всего было около тридцати, по их словам, они не стремились к массовости, они всего лишь хотели донести до общественности все аспекты работы правоохранителей. Стимулом к такому решению стало самое последнее дело об избиении арестанта Якова Строгана. После вымогательств со стороны милиции, Якова избили и в заключении заявили, что он якобы сам себя покалечил, чтобы запятнать светлый образ блюстителей порядка!

Год подходит к концу, а в прессе постоянно появляются все новые и новые подробности бесчинств… Нам остается только надеяться, что в 2012 году все-таки государство задумается о психологическом здоровье милиции и «почистит» ряды потенциальных убийц, дав возможность действительно законопослушным гражданам работать на благо украинского народа.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org