Жены украинских политиков предпочитают скрытный образ жизни

605

Жены высших украинских чиновников, в отличие от супруг европейских политиков, почти не сопровождают своих мужей в деловых поездках и на светских раутах, занимаясь исключительно домашним хозяйством.

Об этом пишет в свежем издании журнал Корреспондент.

Катерина Ющенко, первая леди №3, сопровождала своего мужа во время большинства протокольных мероприятий, вела активную благотворительную деятельность на посту главы фонда Украина-3000. "Ющeнко была типичной американской женой главы государства - открытой помощницей своего мужа, составной частью его имиджа", - пишет издание.

А вот ее "последовательница" ведет себя иначе. Людмила Янукович даже не живет в Киеве, где находится ее муж, предпочитая оберегать домашний уют в Донецке, в окружении женской половины клана - невесток и внуков.

Даже на сайте Президента ее имя упоминается лишь в декларации о доходах главы государства, хотя на веб-страницах всех европейских коллег Януковича, российского и американского президентов есть специальные разделы "Первая леди" с краткой биографией и рассказом о нынешних занятиях жен высших госчинов.

Добиться разговора с первой леди не удалось, пришлось искать людей, лично знакомых с ней, - получить информацию от нее самой или от официальных органов оказалось невозможно.

По словам Галины Мокрик, менеджера проектов развития Института неотложной и восстановительной хирургии в Донецке, она много раз контактировала с первой леди на почве благотворительности. По ее словам, если у Людмилы Янукович есть возможность, она непременно помогает институту. Причем ее вклад не финансовый: первая леди пытается обратить в помощь свое имя и связи. К примеру, она лично занимается детьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также со слов Мокрик удалось узнать, что леди Янукович иногда путешествует. Ей нравится Италия.

Под стать нынешней первой леди и супруги премьера и вице-премьеров. Все они, за одним исключением, ведут жизнь тихих домохозяек, однако это не означает, что они всегда избегают общения с прессой. Например, супруга премьер-министра Людмила Азарова неожиданно легко согласилась ответить в письменном виде на запрос Корреспондента о том, как она живет.

Жена главы Кабмина когда-то трудилась преподавателем информатики, но сегодня, по словам 66-летней Азаровой, ее основная работа - воспитание внуков. Как рассказала Азарова, живущая на госдаче в Конча-Заспе, она сама ведет все домашнее хозяйство, ездит на рынок за продуктами и иногда готовит мясо по-французски. Выходные в семье Азаровых, как правило, дни семейные - обычно вместе с мужем Людмила проводит их дома, ожидая в гости сына-бизнесмена.

Супруга премьера считает себя домашним человеком, а ресторанам предпочитает оперу и балет. В декабре 2011-го, например, посетила концерт известного российского оперного исполнителя Дмитрия Хворостовского. Журнал пишет, что для выходов в свет Азарова предпочитает одежду марки Garry Weber, немецкого бренда класса "выше среднего" - стоимость делового костюма GW колеблется в районе 4,5 тысяч грн, причем одежду она выбирает сама.

По материалам lb.ua