Жена заместителя Министра внутренних дел Украины не пересекала государственную границу

154

Государственная таможенная служба Украины официально сообщает, что распространенная в некоторых СМИ непроверенная информация об обнаружении на КПП «Захонь» венгерской стороной значительной суммы валюты, которую якобы перемещала жена заместителя Министра МВД Украины 29 сентября этого года, не нашла своего подтверждения.

Об этом украинскую сторону 5 октября официально проинформировали венгерские коллеги во время погранично-представительской встречи таможенной и пограничной служб на КПП «Чоп — Захонь».

В протоколе смежная сторона четко отметила, что «в период с 28 по 30 сентября 2023 года в пункте пропуска «Захонь» представителями полиции не выявлялись какие-либо средства, которые перемещались с сокрытием от погранично-таможенного контроля, а также им не известно о декларировании средств в размере 13 млн долларов США».

Кроме этого, по результатам проверок, проведенных пограничными и правоохранительными органами Украины, указанное в фейковом сообщении лицо, вообще не пересекало в 2023 году государственную границу Украины.

Подтверждающие документы направлены в Центр противодействия дезинформации СНБО для учета в работе и принятия соответствующих решений.

Учитывая это, Государственная таможенная служба Украины еще раз обращает внимание представителей СМИ, что всегда готова оперативно отвечать на запросы журналистов о подтверждении или опровержении информации.

По материалам: ИнА «Українські новини»