Жена отсудила у Клюева полмиллиарда, скандальное имение и люксовое авто

581

подружжя-клюєвихБывшая жена экс-народного депутата Сергея Клюева Ирина отсудила у него в рамках бракоразводного процесса дом, землю, авто и 451 миллион гривен компенсации.

Об этом говорится в решении Обуховского райсуда, передают "Наші гроші".

В частности, суд отдал Ирине Клюевой скандально известный дом в Козине и земельный участок на 8,23 га там же, также ей досталось авто Mercedes-Benc S500L (2007 г.в.).

Кроме того Сергей Клюев должен выплатить бывшей жене компенсацию в размере 451,5 миллиона гривен, но что именно должно быть компенсировано такой суммой, в судебном решении не указано.

Самому Клюеву достались две квартиры (адреса не указаны), место в подземной автостоянке на улице Мазепы, 10 в Киеве.

12

Сохранил Клюев и акции австрийской компании "SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG", стоимость которых указана 575 тысяч евро.

При этом в декларации за 2014 год Клюев написал, что в банках и активах он владеет всего 18,13 миллиона гривен.

Дом и участок в Козине в декларации были указаны собственностью Клюева.

Как сообщал "Обозреватель", что Клюев  сбежал за границу через подконтрольную террористам территорию Донбасса.

"До момента дачи (парламентом. – Ред.) согласия на арест Клюева его нельзя было задержать, поэтому он уехал через территорию "ДНР"/"ЛНР" на территорию другого государства", – прокомментировал тогда ситуацию депутат Геращенко.

"Но есть один нюанс: представьте, что вы тот самый депутат Клюев, и генпрокурор обращается в Верховную Раду с представлением вас задержать и арестовать. Но при этом заседание будет через три дня. Что вы сделаете? Сядете и уедете", – отметил Геращенко.

Чуть позже, когда ситуация немного притихла, Азаров, Арбузов, Клюев и Ставицкий выиграли у ЕС суд о заморозке их активов, пишет Левый берег.

Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йожвик (Rikard Jozwiak) в своем микроблоге Twitter.

"Европейский суд аннулировал замораживание активов Клюева, Азарова, Арбузова и Ставицкого", - написал он.

В частности, суд объявил решение по делам: T-434/14 Сергей Арбузов против Совета ЕС, T-341/14 Сергей Клюев против Совета ЕС, T-486/14 Эдуард Ставицкий против Совета ЕС и в объединенном деле Т-331/14 & Т-332/14 Николай Азаров & Алексей Азаров против Совета ЕС.

"Суд определил, что лицо не может считаться ответственным за незаконное присвоение денежных средств исключительно на том основании, что в его отношении ведется предварительное расследования в третьей стране, без четкого понимания органами власти ЕС обстоятельств этого расследования", - говорится в решении суда.