Жара и хвалебные оды: Как Ющенко презентовал новую партию

466

В жарком и душном зале исторического для Украины Дома Учителя, обливаясь потом и обмахиваясь брендированными папками, люди стоя скандировали "Ющенко!" — экс-президент заявил об объединении "Нашей Украины" с УНП и Конгрессом украинских националистов

О том, что "Наша Украина" в скором времени превратится в несколько иной политпроект экс-президент и лидер этой партии Виктор Ющенко заявил еще неделю назад — когда после длительного молчания, наконец, дал масштабную пресс-конференцию. Еще тогда Ющенко объявил о том, что в состав нового формирования войдет более 30 общественных организаций, а в первых рядах, наравне с "Нашей Украиной", будут стоять члены Украинской народной партии и Конгресса украинских националистов. Тогда же он и пригласил всех журналистов в Дом Учителя, где, в результате, и прошла презентация.

Делегаты толпились в фойе и перед парадным входом Дома Учителя уже с половины десятого утра, хотя сбора был назначен на 11. Люди общались, пили утренний кофе и ели предоставленное организаторами печенье. Каждому регистранту выдавали по брендированной ручке, украинскому флажку и папке. К папке прилагался текст совместного обращения президенту Виктору Януковичу и официальной декларации об объединении.

Кстати, обращение касалось исключительно "языкового" вопроса и призывало Януковича ни в коем случае закон Колесниченко-Кивалова не подписывать.

Ближе к 11.30 утра, как ни странно, почти не опоздав, на съезд прибыл и сам Ющенко. По экс-президент, лидер УНП Юрий Костенко и глава КУН Степань Брацюнь возложили цветы к памятникам Тарасу Шевченко в парке перед красным корпусом Киевского национального университета и монументу Михаилу Грушевскому у Дома Учителя.

Аплодисменты опоздали

Заседание началось. Ведущий зачитал текст Декларации об объединении патриотических и национально-патриотических сил Украины. Тот самый, который раздавали всем при входе. Дочитав до конца он с улыбкой стал ждать оваций, но ответила ему лишь тишина. Никто и не понял, что зачитываемый им текст кончился, так что ведущему пришлось, наконец, сообразить и спросить у людей "Так вы это поддерживаете?".

"Да", — хором ответили все и, наконец, захлопали, приветствуя новый союз. Возможно, на "заторможенность" реакции повлияли установившиеся в зале срташная духота и жара — почти все сидящие в Доме Учителя энергично обмахивались папками, розданными при входе, и даже шутили между собой, что вот, мол, как они пришлись кстати.

Первым на сцену попросили настоятеля храма Святого Владимира отца Бориса, чтобы тот благословил собрание. Отец прочитал молитвы, сказал "спасибо" Ющенко за то, что он поддерживал церковь в период своего президентства и всех благословил на богоугодные дела.

Сыграл Гимн и первым из лидеров партий к микрофону пригласили, вполне ожиданно, экс-президента. Зал тут же зааплодировал, люди встали и стали скандировать "Ющенко!". Приблизительно через пол минуты оваций люди притихли и с балкона в зале Дома Учителя послышалось одинокое, но громкое и отчетливое "Ганьба!". По верхней части зала тут же прокатился шумок, но на этом все устаканилось. Ющенко и его новоиспеченные соратники этого или не заметили, или сделали вид.

Основной посыл

Экс-президент говорил, как всегда, много. Говорил четко и уверенно — держать внимание аудитории, когда ему это нужно, у него, конечно, получается. Впрочем, линия его риторики не особо изменилась, пожалуй даже с 2004 года. Есть демократические силы, а есть угроза всему национальному. Есть два "зла" — власть и объединенная оппозиция, которые обе себя дискредитировали, а есть мы и мы не должны дать страну на растерзание — примерно такой вывод можно сделать из всех тех слов, эпитетов и цитат, которыми забросил присутствующих экс-президент. Кстати, особую роль в своем выступлении он отвел "языковому" вопросу, даже процитировал любимого коммунистами классика Карла Маркса, который сказал, что "национальный язык не знают иностранцы, рабы или оккупанты". Чем тут же вызвал овации. Вообще, аплодировали Ющенко чуть ли не через каждые два-три предложения.

Следом за президентом выступили лидер УНП Юрий Костенко и глава КУН Степань Брацюнь. Их зал также приветствовал аплодисментами, хотя и не такими бурными, как экс-президента. Впрочем, и "Ганьба!" никто не кричал. Речи их также, с небольшой разницей, сводились к необходимости объединиться для борьбы за нацию и против антиукраинских явлений.

Кстати, нельзя сказать, что слушали выступающих внимательно. Хоть речи в этот раз были достаточно лаконичными, всех сморила жара и духота, воцарившиеся в зале. Даже старший брат президента Петр Ющенко делал какие-то свои пометки на какой-то выдержке из явно научно-исторического текста. Напомним, ныне депутат Петр Ющенко хорошо известен своей любовью к истории Украины и особенно к персоналиям в этой истории.

Дифирамбы

После выступления лидеров новой политсилы пошли... хвалебные оды, по другому это назвать сложно. Один за другим представители нескольких общественных организаций — членов нового объединения благодарили Ющенко "за все, что он сделал для Украины", обещали ему верность и следование общим идеалам. Хвалили экс-президента и за внутреннюю и за внешнюю политику, за проведение честных выборов, и за конституционную реформу (когда большую власть в стране получил парламент — Дело) и много за что еще.

Особенно любвеобильным получилось обращение к Ющенко главы Всеукраинской Лиги украинских женщин Марии Петровой-Мацюк. "Виктор Андреевич, вы — наш герой!.. Вы — наш проводник", — вот так приветствовала она экс-президента.

На последок слово снова дали Ющенко. Он вышел к трибуне, взглянул на бумажку, на которой делал записи по ходу других выступлений, и заявил: "Я так понял, что один из вопросов, который волнует всех, это "а какой наш план?", так я скажу, какой", — начал экс-президент. Правда, после окончания его речи вывод напрашивался только один: наш план — это выиграть выборы, так как это наш шанс. И все.

Снова аплодисменты. Собрание объявляют закрытым, Ющенко и его новые соратники спускаются в фойе, где коротко общаются с прессой. На один из самых интересных вопросов, с как же будет называться новая партия, Ющенко так ответа и не дает — намекает, что варианты разрабатываются.

Затем Виктор Андреевич сам садится за руль представительского черного "Мерседеса", успевает захватить с собой на переднее сиденье своего пресс-секретаря Ирину Ванникову и, подождав, пока одинокий "гаишник" ненадолго остановит для него движение машин, покидает собрание.

Будем надеяться, что экс-президент уехал искать более внятный ответ на вопрос "какой наш план?"...

P.S. Фуршет, организованный партиями для СМИ, пресса в большинстве своем проигнорировала. Но еда не пропала — после коротких раздумий организаторы решили пустить на "пир" всех желающих. А таковых среди делегатов встречи однодумцев нашлось весьма немало.

По материалам: delo.ua