Земельный феодализм отсрочен на год

506

В декабре Верховной Радой был принят мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2013 года. Это решение стало альтернативой аналогичному проекту, но до 2015 года, который депутаты посчитали слишком долгосрочным. Фору на год украинский политикум вынужден был взять ввиду полной неготовности к внедрению рынка земли в стране. Это касается как нормативной базы, так и элементарного подсчета земли. Ведь у нас в стране не проводилась инвентаризация и порой даже Министерство обороны толком не знает, что у нее есть. Рассматриваемый в этом месяце законопроект об «отчуждении земель...», по сути, должен был сформировать условия, пригодные для бурного роста бюрократии и спекуляций, при которых фермеры и крестьяне превратятся в крепостных на своей земле. При его написании наверняка учитывались прямые интересы определенных групп. Видимо тех самых, что «поработали» на украинским предприятиями, часть из них пустив под нож, а часть переведя в свою собственность.

Традиционно Украина считалась житницей, а чернозём всегда был одной из ценностей страны. Во время войны немецкие оккупационные войска пытались вывозить нашу плодородную землю вагонами. Само собой в нынешний век экологических проблем чернозем интересует инвесторов не меньше, чем та же кувейтская нефть. Тем более что сами украинцы, как и государство, не очень стремятся пользоваться благами этой земли. В итоге мы давно уступили рыночное лидерство гораздо менее плодородным, но эффективным странам, например Голландии и Польше. Инвесторы не хотят вкладываться в Украину, опасаясь нашей экономической свободы и коррупции. Но, несмотря на все это чернозем все еще остается главным богатством нашей страны и пока еще принадлежит украинскому народу.

Однако, новый законопроект о рынке земли, который в начале месяца был принят парламентом в первом чтении, может лишить Украину и этого богатства. Данный законопроект появился вместо отозванного правительственного, который был забракован всеми специалистами, но при этом он не только не избавился от проблем прежнего документа, но и был дополнен новыми.

Например, авторы сего нормативного акта обещают продажу землю только украинцам. На самом же деле этот законопроект дает возможность иностранцам покупать земли несельскохозяйственного назначения. То есть если провести небольшие манипуляции и вывести землю из категории сельхозназначения, то ее можно запросто продать иностранцам. Это вызывает опасения, что начнутся массовые перепрофилирования назначения земли. Внезапно целые гектары будут превращаться из полей в участки для индивидуального жилого строительства и так далее.

С помощью данного закона власть формирует условия для скупки земель кланами-семьями, которые допущены к переделу. Все выполнено в традициях захвата госсобственности – скупка за бесценок и перепродажа иностранцам втридорога.

Кроме того, новый законопроект предлагает идею создания Государственного земельного банка, целью которого станет кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей. Конечно, не бесплатно, а под залог тех самых земель или другого имущества. Таким путем рынок излишне бюрократизируется и создаст новый прибыльный бизнес.

Законопроект также предусматривает создание Фонда земель сельхозназначения в качестве структурной единицы Государственного земельного банка, а распоряжаться землями фонда будет правительство. Если какой-то чиновник окажется нечестным, это может породить колоссальную коррупционную систему. Хотя, наверное, проще пересчитать честных чиновников.

И одним из важнейших моментов кроется в том, что будет сохранена возможность «силового» переселения собственников 25% паев массива, если этого захотят 75% других владельцев. В виду отсутствия инвентаризации и возможности менять массивы может случиться так, что 75% могут оказаться даже в руках одного лица, сотни граждан из оставшихся 25% будут выброшены со своих участков. Этот пункт недопустим, а результаты его применения в итоге рискуют появляться в криминальных хрониках.

К сожалению, по-прежнему огромные доходы от земли получают не люди, которые на ней работают, а коррупционеры, связанные с властью. Сегодня власть снова говорит о создании колхозов, собственниками которых будут не государственные, а коммерческие структуры, приближенные к власти. Получается, что страна из дикого капитализма попадет в варварский феодализм.

Нет сомнений, что реальной целью нового закона является создание благоприятных условий для спекуляций землями страны. Хотя этот негатив можно было бы разом отсечь, введя например запрет на продажу одного и того же земельного участка более одного раза в 5 лет. Это моментально снизило бы интерес земельных спекулянтов и ограничило бы вымывание средств из сельского хозяйства.

Однако сегодняшний парламент не собирается даже рассматривать рациональные предложения по поводу проведения земельной реформы. В итоге принятый Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 2013 года является временным спасением для земель Украины.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org