Зеленский выступил в Гааге: «Война в Украине должна быть последней в мире»

371

Президент Украины 4 мая находится с официальным визитом в Нидерландах. Глава государства прибыл в Сенат Генеральных штатов в Гааге, где уже выступил с речью. Также президент выступил в Международном уголовном суде.

Президент призвал провести трибунал над российскими военными преступниками, а депутат парламента от партии GroenLinks Том ван дер Ли назвал речь Зеленского «впечатляющей». Об этом он написал в своем Twitter .

«Впечатляющее выступление президента Зеленского в Объединенной ассамблее Генеральных штатов», — отметил Том ван дер Ли.

По информации издания NOS, Зеленский обратился к членам Сената и Палаты представителей в зале пленарных заседаний Сената. Около 75 депутатов присутствовало на выступлении, в котором Зеленский сказал, что считает особенным то, что он находится в Нидерландах 4 мая, в день памяти гражданских и военных, погибших во время Второй мировой войны.

Глава украинского государства поблагодарил голландцев за поддержку, такую ​​как предоставление бронированных гаубиц. Также Зеленский отметил, что доволен тем, что Нидерланды не исключают отправку в Украину истребителей F-16. Когда президент зашел в зал пленарных заседаний Сената, ему аплодировали стоя.

После этого Зеленский выступил в Международном уголовном суде в Гааге. Глава государства заявил, что российские военные преступники заслуживают только трибунала, а не любых других «гибридных» мер наказания.

Президент напомнил, что суд над военными преступниками станет полноценной справедливостью после того, что РФ совершила в Украине.

Президент также добавил, что Украина сделает все возможное, чтобы эта война стала последней в мире.

«Пожалуйста, вспомните украинцев, которые сегодня могли бы быть живыми, если бы не эта агрессия. Если бы не война, которую мы не хотели, которую мы хотим сделать последней войной в мире, и мы это сделаем», – сказал Зеленский.

Кроме того, выступая в Международном уголовном суде, Зеленский заявил, что мир хочет видеть в Гааге «другого Владимира», имея в виду кремлевского диктатора РФ Путина. Он выразил уверенность, что это обязательно произойдет после победы Украины.

«Мы хотим видеть здесь другого Владимира. Мы хотим его видеть в Гааге – того, кто заслуживает быть осужденным за преступные действия. И это должно быть осуществлено здесь, в столице международного права», – сказал президент.

Президент Зеленский также провел ряд двусторонних встреч. Глава государства встретился с президентом Международного уголовного суда Петром Хофманским и секретарем Международного уголовного суда Освальдо Завалом Агилером. Гарант отметил, что привлечение к ответственности всех виновных в военных преступлениях против человечности и геноцида украинского народа является принципиальным для Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Хельсинки провел переговоры с премьерами Швеции, Дании, Исландии и Финляндии. По словам главы государства, тема разговоров касалась вызовов, связанных с войной.

Во время визита президента Владимира Зеленского в Финляндию он посетил состоявшийся в Хельсинки саммит Украина – Северная Европа. Основной темой переговоров шести лидеров государств была геополитическая безопасность.

3 мая Зеленский посетил с официальным визитом Хельсинки и провел переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Главной темой разговора двух лидеров была война и подготовка следующего санкционного пакета Евросоюза против РФ и меры по предотвращению обхода агрессором уже введенных ограничений.

Дания присылает Украине крупнейший на сегодняшний день пакет помощи на сумму 1,7 млрд. датских крон (более 9 млрд гривен). Пакет состоит из транспортной техники, средств противовоздушной обороны и боеприпасов, которые должны усилить возможности Украины вести наступление в ближайшие месяцы.