Зеленский уже не исключает переговоры с Путиным. В России тоже заговорили о мире

495

Глава государства Владимир Зеленский заявил, что не отказывается от переговоров с Владимиром Путиным, однако не видит никаких предпосылок к тому, что Москва готова заключить мир на условиях Украины.

«Я не захлопывал дверь. Я сказал, что мы готовы говорить с Россией, но с другой Россией. Той, которая действительно готова к миру. Такой, которая готова признать, что они оккупанты», – рассказал Зеленский в интервью CNN.

Он добавил, что продолжит настаивать на возвращении всех территорий, на которые посягнула Россия с 2014 года. Это не только восстановление прав и территорий, но и в первую очередь, восстановление справедливости.

«И пока я не слышал подобных заявлений от Российской Федерации – ни от Путина, ни от кого-то еще», – заключил Зеленский.

Отметим, что Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Путиным.

Текст соответствующего документа (указ №679/2022) был опубликован на сайте Офиса президента Украины 4 октября. Отметим, что свою подпись под ним украинский лидер поставил еще в день заседания СНБО (30 сентября).

Первым пунктом в решении Совета нацбезопасности указано следующее: «Констатировать невозможность переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным».

«Украина была и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», – сказал тогда Зеленский.

Однако, на днях в интервью итальянскому телеканалу Rai 1, опубликованном в Telegram-канале главы государства, Зеленский озвучил другую позицию.

«Я готов говорить с Путиным. Но только с ним. Без его посредников. И на условиях диалога, а не на условиях ультиматумов», – сказал Зеленский.

«Сегодня диалог невозможен без крепкой позиции по поводу действий России. Все объединены в том, что нужно восстановить территориальную целостность Украины, по крайней мере, так мне говорят европейские лидеры, США, Канада и т.д. Без крепкой армии Украина и за столом переговоров будет не сильной, а нам нужна эта сила», — сказал Зеленский.

Президент добавил, что «путь, когда мы будем за столом с бокалом вместе с Россией, пройден, это невозможно». «Должен быть прагматичный диалог и необходимо желание России», — добавил Зеленский.

В Кремле тоже заговорили о мирных переговорах заявив, что цели «спецоперации» можно достичь мирными переговорами

«Конфликт на Украине, я бы здесь в данном случае сказал, с нашей точки зрения, – специальную военную операцию — на Украине можно завершить после достижения ее целей.

Или завершить путем достижения целей мирными переговорами, что тоже возможно, но мирные переговоры, как мы знаем, в силу позиции, занятой украинской стороной, невозможны», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Не смотря на то, что обе стороны говорят о готовности к мирным переговорам, ни Украина, ни РФ не планируют уступать в своих позициях.