Зеленский: Украина настроена на активное сотрудничество с Латвией для возвращения конфискованных $30 млн украинских экс-чиновников

548

Украина настроена на активное сотрудничество с Латвией для возвращения конфискованных 30 млн долларов, связанных с бывшими украинскими чиновниками, и поиска других активов, которые могли быть выведены незаконным путем.
На совместном брифинге с Президентом Латвии Эгилсом Левитсом в Риге Зеленский сообщил: «Отдельная тема сегодняшнего разговора — это средства преступного происхождения, связанные с экс-чиновниками Украины, которые были выведены в латвийские банки из Украины. Тут мы настроены на активное двустороннее сотрудничество. Это касается и вопроса возвращения тех активов, в отношении которых есть соответствующее решение суда, и поиска других активов, которые могли быть незаконно выведены из Украины в Латвию».

Также Зеленский сообщил, что обсудил с Левитсом сложности работы латвийского бизнеса в Украине, «который претерпел попытки рейдерства и беззакония».
«Защита иностранных инвесторов — наш приоритет. За короткий период мы уже достигли позитива в некоторых делах. Украинское правосудие восстановило справедливость. Уверен, такая тенденция продолжится и по отношению к другим пострадавшим компаниям. Это демонстрирует старт позитивных изменений в нашем государстве и улучшение бизнес-климата. Поэтому я с удовольствием приглашаю латвийский бизнес активно инвестировать в новую Украину, которую мы строим с моей командой», — сказал он.
В свою очередь Левитс заверил, что готов делиться с Украиной латвийским опытом проведения реформ, и сообщил, что Латвия примет на реабилитацию украинских моряков, освобожденных из российских тюрем после захвата в плен около Керченского пролива в ноябре 2018 года.

По материалам: ИнА «Українські новини»