Зеленский создает университет по подготовке государственных специалистов в сфере новейших технологий

508

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского университета по подготовке государственных специалистов в сфере новейших технологий. Об этом он сообщил на форуме «Украина 30».
«В Украине будет создан президентский университет — учреждение высшего образования, которое будет готовить людей будущего, соберет в одном месте лучших преподавателей и будет обучать специалистов, которые смогут решать важные государственные задачи для защиты нашего государства в приоритетных направлениях. Я хочу с удовольствием подписать указ о создании президентского университета будущего», — сказал он и подписал документ.

По словам Президента, университет будет готовить специалистов по информационной и кибербезопасности, искусственному интеллекту, нанотехнологиям, а также по аэрокосмическим, энергетическим и биотехнологиям.
Глава государства сообщил, что обучение в вузе будет бесплатным, но выпускники будут обязаны работать потом в Украине.
Ранее Офис Президента анонсировал, что открытие университета запланировано на осень 2023 года.
В ходе форума Зеленский также сообщил, что с 2019 года в рамках программы «Большое строительство» было отремонтировано и построено 100 школ и детсадов по стране, а до конца текущего года это количество запланировано увеличить до 200.
Он напомнил, что власть также работает над обеспечением школ в сельской местности автобусами и скоростным интернетом, а высших учебных заведений — общежитиями.

По материалам: ИнА «Українські новини»