Зеленский подписал закон об электронных коммуникациях

442

Президент Владимир Зеленский подписал закон об электронных коммуникациях.
Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации.
«12 января Президент Владимир Зеленский подписал закон №3014 «Об электронных коммуникациях», принятый Верховной Радой 16 декабря 2020 года», — отмечается в сообщении.
Пресс-служба Минцифры отмечает, что этот документ не только регулирует отношения на рынке — между государством, поставщиками и пользователями услуг, но и приближает Украину к европейским стандартам в сфере электронных коммуникаций.

Кроме того, действующая законодательная база в сфере электронных коммуникаций формировалась более 15 лет назад и не отвечала ни современным требованиям рынка, ни европейским стремлениям Украины.
Закон №3014 «Об электронных коммуникациях» предусматривает уменьшение количества проверок и регуляторного давления на компании в сфере электронных коммуникаций; обеспечение конкуренции на рынке электронных коммуникаций, что будет способствовать привлечению инвестиций и улучшению качества услуг для всех пользователей; уменьшение спама за счет обязательного предварительного согласия абонента на получение информации и обязательная возможность отказа абонента от рассылки; увеличение штрафа для поставщиков электронных коммуникаций в случае нарушения прав пользователей; право на получение исчерпывающей и четкой информации абонентом по описанию условий договора согласно правилам предоставления и получения электронных коммуникационных услуг.
Согласно закону, также все поставщики электронных коммуникационных сетей и услуг будут иметь одинаковые права и доступ к инфраструктуре, вводится механизм консультаций с участниками рынка.

По материалам: ИнА «Українські новини»