Зеленский ответил, видит ли необходимость в мобилизации 500 тыс. человек

181

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит необходимости в мобилизации еще 500 тысяч граждан. По его словам, он не получил достаточно информации о запланированных действиях и операциях, которые требовали бы такого масштабного пополнения войск.

К тому же, подчеркнул президент, подобная мобилизация требует значительного финансового обеспечения. Об этом он сказал в интервью британскому телеканалу Channel 4.

«Я лично на сегодняшний день пока не вижу необходимости мобилизовать полмиллиона людей… Не потому, что мне сейчас хочется как-то ответить, кому-то понравиться. Просто это жизнь, а жизнь – это номер один», – отметил Зеленский.

Также он подчеркнул, что на фронте пока не происходит столь масштабных операций, которые нуждались бы в столь значительном пополнении войск.

«Вторая история – это соответствующие действия и соответствующие операции. И поэтому я сегодня не увидел пока достаточно понятных деталей, чтобы сказать, что полмиллиона нужно мобилизовать», – сказал президент.

Да и вопрос финансового обеспечения в текущей ситуации, по словам Зеленского, стоит достаточно остро. И деньги на мобилизацию придется выделять из госбюджета.

«Это еще и деньги. И как бы кто там ни относился, все эти финансы – они точно не приходят от партнеров. На мобилизацию, на заработные платы наших военных – все это дает украинский бюджет. Поэтому, когда мы говорим «полмиллиона» – нужно думать. Есть запрос, нужно правильно все считать», – отметил глава государства.

О том, что Генштаб ВСУ обратился к нему с запросом на мобилизацию еще 450-500 тысяч военнообязанных, Зеленский говорил на пресс-конференции 12 декабря. Тогда он также упоминал о деньгах, которые необходимы на проведение такого масштабного призыва.

Ранее Зеленский высказался о мобилизации и демобилизации в Украине. Он назвал это «вопросом справедливости». Глава государства подчеркнул, что военным, которые на передовой с первого дня российского вторжения, нужен отдых, а люди, пополняющие войска, должны знать, что могут рассчитывать на соответствующую подготовку и оснащение. Поэтому новый закон о мобилизации должен быть «умным и справедливым».

Зеленский также заявил, что украинцы не могут позволить себе усталость от войны.

«Усталость от войны мы не можем себе позволить. В ином случае получится так, что кто-то защищает государство, а когда я говорю о защите – это не только фронт. Это люди, которые работают, люди, которые имеют бизнес, которые платят налоги, можно устать под ракетами это делать. Но люди продолжают это делать, и это все важно», – сказал Зеленский.

В то же время президент заявил, что в случае усталости от войны Украина рискует потерять всё.

«Устать от этого мы не имеем права. А если мы устанем в этом смысле слова, мы потеряем все, что имеем. В каком смысле устают люди? Как и каждый человек после рабочего дня. Но на следующий день вы работаете, потому что вы делаете качественно свою работу. Где бы она не была – журналист, военный, электрик, медик, учитель – это все очень важно в Украине. Поэтому можно себе позволить устать вечером, но утром придется защищать государство, бороться за нее, если мы хотим ее сохранить», – заявил президент.