Зеленский одобрил повышение минимальной зарплаты с 4,7 тыс. до 5 тыс. гривен с сентября

1 848

Президент Владимир Зеленский подписал закон о повышении минимальной зарплаты с 4 723 гривен в месяц до 5 000 гривен с сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента.

«Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» № 822-ІХ, который парламент принял на внеочередной сессии 25 августа», — говорится в нем.
Отмечается, что глава государства инициировал этот закон с целью улучшения качества жизни граждан за счет повышения уровня доходов работающего населения.

Документ предусматривает установление минимальной заработной платы с 1 сентября текущего года на уровне 5 000 гривен в месяц.

«С учетом роста минимальной зарплаты Кабинет Министров 26 августа принял решение о повышении с 1 сентября этого года размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников бюджетной сферы до 2 225 гривен», — сказано в сообщении.
Отмечается, что дополнительные расходы на оплату труда из-за повышения размеров минимальной заработной платы и должностного оклада работника 1-го тарифного разряда ЕТС обеспечены за счет экономии бюджетных расходов, предусмотренных в бюджете на обслуживание государственного долга.

Также сообщается, что повышение минимальной зарплаты с сентября 2020 — это только первый этап.
Предполагается, что вторым этапом станет повышение минимальной зарплаты с 2021 года до 6 тыс. гривен, а в течение следующего года минимальная заплата вырастет до 6,5 тыс.гривен.

«Это те шаги, которые мы можем сделать в направлении достойного уровня жизни украинцев. С повышением минимальной заработной платы вырастут и доходы работников бюджетной сферы: учителей, воспитателей, соцработников, поскольку их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, а также медиков», — цитирует пресс-служба Президента Владимира Зеленского.

По материалам: ИнА «Українські новини»