Зеленский ищет замену министру обороны Резникову

257

Президент Владимир Зеленский ищет замену Алексею Резникову на должности министра обороны, есть как минимум два кандидата.

Отставка Резникова снова на рассмотрении: по данным УП, она перешла из теоретически возможной в практически возможную.

В начале февраля, после ряда скандалов, отставка Резникова уже обсуждалась. Кандидатом на министра обороны тогда был начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов.

Сам Резников когда-то выражал желание работать министром юстиции, но на должность министра стратегических отраслей промышленности он идти не согласился – поэтому в феврале все остались на своих местах.

Сейчас, по данным УП, Зеленский снова ищет кандидатов на замену Резникову – и уже с двумя людьми из правительства были разговоры об этом.

Первый – это вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков, второй – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин.

Были ли разговоры с другими кандидатами не известно.

Резников якобы не против стать послом в Великобритании, но рассматривается ли такая возможность на самом деле – тоже не известно.

Напомним, первые сообщения о замене министра обороны Украины появились после того, как в начале 2023 года в Украине из-за коррупционных скандалов уволили несколько высокопоставленных чиновников, в том числе заместителей министра обороны. Среди возможных кандидатов на пост главы Минобороны называли начальника военной разведки Украины Кирилла Буданова. Сам Алексей Резников на этом фоне говорил, что «ни один чиновник не вечен в кресле», а решение о его увольнении может принять только Владимир Зеленский.

Скандал с яйцами

Один из самых громких скандалов в Минобороне касался яиц по 17 гривен. Резников сказал, что « Я несу репутационную ответственность, потому что ко мне есть вопросы общества: «Ага, ты руководитель, в твоем присутствии что-то там происходило, ты не до конца с ними работал, ты не принимал кадровых решений, не обеспечил систему контроля. Это твоя проблема, что у тебя не так работало управление по антикоррупционной деятельности».

К сожалению, не сработало, а оно должно сработать. Никого это не интересует. Ответственность моя».

Также он объяснил, каким образом, министерство могло покупать яйца по таким высоким ценам.

«ни в одном документе не существует позиции «яйцо, одна штука стоит 17 гривен». Говорю: «А откуда взял журналист?» «Ну, наверное, он ошибся, потому что в документе в разделе «штуки» нет цифры 17. Она стоит там, где вес». А это немного другое…

трактовка этих документов должна быть более детальной и взвешенной. Там действительно разные цены на продукты, которые вызывают удивление. Я спрашивал, а почему оно настолько дороже, чем в супермаркетах?

На самом деле, Министерство обороны не покупает яйца вообще, не покупает томаты, не покупает кукурузу, не покупает картошку вообще. Не существует договора.

Яйца не в сделке, они в приложении к сделке. Согласно постановлению 2016 года, покупается услуга накормить одного военнослужащего в сутки с обеспечением 3,5 тысяч калорий ценой 145 гривен 85 копеек на этот год.

Предыдущий год было 120 гривен, если не ошибаюсь. Поставщик, согласно каталогу, в котором 409 пунктов разного вида продовольствия, обязан по заказу конкретного начпрода конкретной воинской части в конкретный период времени в конкретном количестве ему это поставить.

Для того чтобы начпроды могли списывать по бухгалтерскому учету продукты, они это делают в гривнах по нашему бухгалтерскому учету.

Для министерства обороны это индикативные цены. Почему они так странны? Я задал этот вопрос. Не обычным языком, а матом. И мне объясняют, что это было всегда.

Самое интересное, что те же приложения были и в 2022 году, и ни у кого не возникало вопросов. А мы накормили всю армию в 2022 году во время боевых действий. Здесь еще один нюанс. В разделе «яйца» и в разделе «штуки» нет цифр 17.

 Есть виды продуктов, которые весом, а есть виды, которые поштучно. В разделе «килограммы» в строке напротив «яйца» стоит цифра 17. Если точно читать это приложение, то килограмм яиц, по мнению того, кто его заполнял, стоит 17 гривен.

Это не я придумал, это стандартная табличка, которая либо в штуках, либо в килограммах. И поставщик самостоятельно ее заполняет. И сидит, наверное, какой-то человек, который в компьютере должен это делать.

Я не защищаю их, но если вы откроете какую-либо кулинарную книгу, все будет написано в граммах. Никогда вы не увидите «возьмите столько-то штук».

Мало того, если вы откроете статистику Минстата, учитывающего количество молока, которое Украина производит, это будет в литрах. Количество картофеля, который растет в Украине, будет в тоннах. Количество яиц, которое производит весь наш агросектор, будет в тоннах, не в количестве. Вы не найдете количество яиц, которые в Украине несут курицы.

Но когда мы приходим в супермаркет, действительно лоток 1 сорта, 2 сорта или свободного выгула фасовка 10 или 20 штук, и у них есть цена. Поэтому при всем искреннем уважении к господину Юрию, который сделал этот материал, правильно расследуя диковинку, у меня к нему только благодарность за это, но здесь произошло, наверное, ошибочное его восприятие, потому что он сказал, что яйцо стоит 17 гривен. Но в приложении в разделе «штука» нет 17 гривен.

Я начал спрашивать: «А почему 17 гривен за килограмм? Это не может быть». Мне ответили: «Яйцо может весить 40 грамм, 50 или 60 в среднем – это первый, второй сорт. Поэтому в одном килограмме может быть 17 яиц, а может быть 23 плюс-минус.

Если бы они были по 50 граммов, было бы их 20. Поэтому, если вы их разделите, вы получите среднюю цену за вещицу, соответствующую аналогичным ценам на рынке и аналогичным ценам других поставщиков.

Одно яйцо выходит приблизительно 8,5 гривен в этом году. Но дело в том, что тогда цифра не 17, а 170. Возможно, если бы Юрий (журналист, опубликовавший расследование) увидел 170, он бы сказал: «Не может быть 170 одно яйцо», начал считать и увидел, что это в килограммах».