Здравый смысл толкает Украину в Таможенный союз – эксперт

536

Если Украина станет членом Евросоюза, крах экономики страны неизбежен. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал финансовый эксперт, Заслуженный экономист Украины Виктор Суслов.

Вместе с тем эксперт выразил уверенность в том, что Евросоюз не примет Украину в свои ряды, поскольку «за всех, кого Евросоюз приручил, он несет ответственность», — перефразировал Суслов слова Сент-Экзюпери. Эксперт напомнил о недавнем решении саммита глав ЕС о предоставлении Греции кредита в сумме 159 миллиардов евро, который наверняка не будет погашен.

«Глядя на этот опыт, я думаю, у Украины реальных перспектив участия в Евросоюзе нет», — заявил Суслов. Вместе с тем он рассказал, что Украина может ввести в оборот евро в одностороннем порядке, «не спрашивая Евросоюз, тем более, что он это поддержит». Тем не менее эксперт не порекомендовал предпринимать такие действия.

Таким образом, на сегодняшний день Украина продолжает пребывать в «буферной зоне между двумя союзами» — ЕС и Таможенным союзом. Это положение, по мнению эксперта, является «худшим вариантом для инвестиций и сотрудничества». Исходя из этого Суслов порекомендовал «еще и еще раз проанализировать возможности участия Украины в Таможенном союзе». «Скорее всего в создавшейся ситуации это экономически выгодно», — заявил он.

obozrevatel.com