Заявления о единых партийных списках «Фронта перемен» и «Батькивщины» всего лишь слова — политолог

617

В прошлые выходные лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк заявил, что его партия и партия «Батькивщина» будут идти на выборы с единым партийным списком. Правда, для этого нужно будет еще решить ряд технических моментов, отметил политик. И добавил, что и первая и вторая партия не прекратят своего существования. Очевидно, какие-то члены партии перейдут в другую партию на момент выборов, чтобы после избирательного процесса вернуться в лоно родной политической силы.

По мнению политологов, заявления Арсения Яценюка по меньшей мере противоречивы. Ведь, исходя из нового закона о выборах, партии не могут идти на выборы блоком. Из этого получается, что для того чтобы сформировать единый партийный список нужно, чтобы или «Батькивщина» самораспустилась и влилась в ряды «Фронта перемен». Или наоборот. И первый, и второй вариант политологи называют маловероятным.

«Батькивщина» - это партия, которая имеет историю. Это одна из самых старых партий в Украине. Также она имеет Юлию Тимошенко, которая сейчас окутана ореолом мученицы и даже из тюрьмы приносит своей партии бонусы. Таким образом сомнительно, чтобы «Батькивщина» приняла решение о самороспуске и вливание в «Фронт перемен». Также на такой шаг не пойдет и Арсений Яценюк. Он активно развивает свою партию, вкладывает в нее деньги. Его политическая сила уже имеет фракции в областных и городских советах, а это возможность со временем использовать тот же админресур. Кроме этого, фракции уже приносят какие-то финансовые дивиденды партии, так что Яценюк не пойдет на то, чтобы распустить свою партию», — отметил в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.
Также политолог исключает возможность того, что Яценюку, как плату за то,что он распустит «Фронт перемен», предложат возглавить «Батькивщину». Да и сам Яценюк вряд ли пойдет на это.
«Внутри «Батькивщины» существует несколько групп. Руководить ими, да еще и заставить выполнять какие-то команды новому человеку будет очень трудно и Яценюк это прекрасно понимает», — говорит политолог.

По его словам, через некоторое время Арсений Яценюк найдет сто причин, которые объяснят простому избирателю, почему не удалось объединиться «Фронту перемен» с «Батькивщной».
«Яценюк имеет навыки ведения риторических бесед. Он сможет убедительно рассказать, почему объединение или правильней сказать слияние не удалось. И при этом будет делать акцент на том, что он этого самого слияния очень хотел», — говорит Андрей Фармуга.

По его словам, Арсений Яценюк вынужден был сделать заявления о том, что «Фронт перемен» и «Батькивщина» будут идти одним партийным списком на выборы из-за того, что в последнее время ему вменяли, что он играет вместе с властью. Этим же заявлением он показал, что все эти разговоры ничего общего с правдой не имеют и он целиком и полностью поддерживает оппозицию.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org