Заявление Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей относительно наложения штрафа АМКУ

533

16 сентября 2013 года в средствах массовой информации были опубликованы материалы о возможном наложении штрафа Антимонопольным комитетом Украины в размере 20 млрд.грн. (2 млрд.евро) на ряд торговых сетей. На протяжении месяца новой информации так и не появилась, а торговые сети так и не получили никаких документов АМКУ.

Торговые сети из года в год увеличивают свой товарооборот в общем объеме внутренней торговли. Европейские тенденции указывают на дальнейший рост оборота сетевой торговли, которая представлена различными форматами и направлениями. Это позволяет розничной сфере нередко злоупотреблять своим положением, навязывая поставщикам условия, которые не являются приемлемыми ни для одной европейской страны. С одной стороны, торговые сети требуют значительные отсрочки, которые могут достигать по определенным группам товаров 120 дней и применяют разнообразные системы штрафов, собирают значительные средства за вход в сеть и за маркетинг. С другой стороны, отсутствуют какие-либо гарантии для поставщиков на долгосрочное сотрудничество при выполнении договорных условий. Пройдя договорную кампанию, оплатив расходы на маркетинг, поставщики рискуют в любой момент получить отказ в поставках. Такая ситуация нередко возникает после требований поставщика получить оплату в соответствии с условиями договора между ним и торговой сетью. Задержки платежей часто приводят к финансовым проблемам поставщиков.

Поэтому Украинская Ассоциация поставщиков торговых сетей принимала участие в обсуждение Закона о торговле, который бы помог урегулировать непростые взаимоотношения торговых сетей и поставщиков и считает, что спорные вопросы могут быть урегулированы законодательно.

В то же время, ситуация с возможным штрафом АМКУ является неоднозначной и требует внимательного изучения вопроса. В случае наложения значительных штрафов на крупнейшие торговые сети Украины мы можем стать свидетелями банкротства половины операторов розничной торговли. Это в свою очередь повлечет банкротство значительной части предприятий, которые являются поставщиками данных сетей. Даже банкротство ритейлеров, имеющих незначительную долю рынка, приводило к ущербу в сотни миллионов гривен и разорению многих компаний и частных предпринимателей. Одним из последних таких примеров является банкротство торговой сети «О’кей Украина», имевшей всего четыре гипермаркета. Сейчас же под угрозой закрытия окажутся сотни торговых точек, от минимаркетов до гипермаркетов.

Все может привести к упадку розничной торговли в Украине и дальнейшему уменьшению доли малого и среднего бизнеса.

Украинская Ассоциация поставщиков торговых сетей выступает за принятие взвешенного решения со стороны государственного органа, призванного соблюдать антимонопольное законодательство, поскольку его действия могут серьезно сказаться на состоянии делового климата и экономической ситуации страны.

Директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей

Алексей Дорошенко