Заявление Порошенко о Третьей мировой. Признание Новороссии или подготовка к саммиту G20?

749

Президент Петр Порошенко сделал резонансное заявление о том, что он не хочет допустить третьей мировой войны. Эксперты его высказывание трактуют неоднозначно. Одни считают, что своим сообщением в Твиттере глава государства де-факто признает законность ДНР и ЛНР, и не будет продолжать военных действий на Востоке. Другие уверены, что Порошенко посылает сигнал мировому сообществу, что война на пороге и нужно совместно думать над тем, как ее предотвратить. В свою очередь в Правом секторе сообщают, что по их данным Петр Порошенко якобы решил «сдать» Восток страны и азовское побережье. Представители Правого Сектора уже заявили, что уже предупредили Гаранта, если он отважится на этот шаг, то его физически устранят.

Во вторник, 11 ноября, Президент Петр Порошенко написал на своей странице в Твиттере о том, что он хочет остановить боевые действия и не допустить начала третьей мировой войны.

Это сообщение сразу же прокомментировали политологи и общественные деятели. В частности, глава общественного движения «Права справа» Дмитрий Снегирев, (родом с Луганской области) заявил, что фактически Порошенко своим заявлением признал законность ДНР и ЛНР и он намекнул, что украинская армия не будет продолжать боевые действия на Востоке страны, чтобы не спровоцировать возникновения третьей мировой войны.

Снегирев уверен, что Президент просто «прячет голову в песок» и не понимает реальной угрозы. Если пойти на уступки российским войскам и боевикам, они вскоре окажутся в Киеве. Общественный деятель считает, что глава государства в первую очередь должен думать не о других странах, а об Украине, в том числе, как вернуть ранее оккупированные территории. Снегирев отмечает, что он потерял свою «малую родину», ее захватили боевики.

Соскин: война и катаклизмы помогут еще больше обобрать страну

Скептически оценили заявление Президента и в СБУ. По словам советника главы службы безопасности Маркияна Лубкивского, нестабильность на Востоке Украины может растянуться еще на пять или шесть лет. Помимо этого, в СБУ заявили о том, что задержали в Мариуполе и Рубежном две группы диверсантов, которые готовили кровавые теракты на указанных территориях.

А вот политолог Евгений Магда считает, что заявление Порошенко ровным счетом не имеет никакого отношения к его оценки ситуации на Востоке страны. По его мнению, таким образом Порошенко в преддверие саммита G20 просто хочет напомнить мировой общественности о ситуации в Украине и получить помощь.

Разговоры о прекращении войны можно считать пустыми, если нет конкретных шагов по выходу из кризиса, считают эксперты. В частности политолог Алексей Гарань говорит о том, что путь к миру лежит через войну. Если украинская армия будет сильной и таким же сильным будет государство, то войны не будет. Помимо этого, он считает, что на действия боевиков нужно жестко реагировать, иначе они чувствуя вседозволенность пойдут дальше. Поэтому говорить о прекращении войны просто не приходится.

А вот политолог Вадим Карасев считает, что конфликт все же можно урегулировать мирным путем в формате минских договоренностей. Просто нужно еще раз встретиться всем вместе и обсудить проблемы, а также возможные пути их решения.

Хотя в последнее время все больше экспертов говорят о том, что Россию не устраивает мирный путь урегулирования ситуации. И якобы готовится полномасштабное вторжение. В частности об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Дмитрий Сергеев. По его словам, есть ряд доказательств, которые свидетельствуют о том, что на достигнутом РФ не собирается останавливаться. Сергеев сообщил, что все материалы по этому делу нужно в срочном порядке донести до глав ООН. В свою очередь Филипп Бридлав, главнокомандующий войсками НАТО в Европе заявил о том, что в Украину в течение последних нескольких дней заходят российские танки, артиллерия и боевые части. Он отметил, что специалисты Альянса зафиксировали колонны с танками, ПВО и артиллерией, которые зашли с территории РФ на территорию Украины.

О том, что ситуация в стране может развиваться тремя путями и все они негативные, говорит и политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, первый сценарий самый «оптимистический». На протяжении зимы и весны РФ не будет вести активных боевых действий в Украине, но локальные бои местного значения будут происходить, плюс боевики будут уничтожать инфраструктуру региона и подталкивать егок гуманитарной катастрофе. Как вариант, могут прекратить поставки Украине газа. Второй вариант - боевики в течение ближайших недель начнут активное наступление, цель – захватить полностью Донецкую и Луганскую область. Россия в этом случае введет миротворческие войска с целью принуждения к миру. Третий сценарий похож на второй, отличие только в том, что боевики при помощи российских военных попытаются пробить «коридор» на Крым.

К слову, глава Минобороны Степан Полторак заявил, что не исключает того, что на территории Донецкой и Луганской областей могут снова начаться активные боевые действия. Он отметил, что армия уже готовится к войне и осуществляет мероприятия по передислокации военных.

О том, что вторжение будет, говорит и советник главы МВД Зорян Шкиряк. По его мнению, российскому Президенту Владимиру Путину важно отвлечь внимание граждан своей страны от тех социальных и экономических проблем, которые существуют в государстве.

А вот в Правом секторе заявляют, что якобы Петр Порошенко уже договорился с РФ о сдаче территорий Донецкой и Луганской областей, а также побережья азовского моря. Таковы данные разведки ДУК. В ПС говорят о том, что в районе Счастья, Дебальцево, Докучаевска и Гранитного сконцентрированы ударные боевые группы, которые должны начать атаку. При этом, якобы Президент не разрешает украинским военным и силовикам обстреливать позиции «врага». Задумка такова, что колонны российской военной техники двинутся на Украину, уничтожат самые активные военные подразделения и добровольческие батальоны. Тогда Президент заявит, что противостоять России Украина не может, и чтобы прекратить убийства граждан он просто сдаст часть территории страны. В Правом секторе говорят, что якобы уже предупредили Порошенко - если он отважится на воплощение этого сценария в жизнь, то бойцы ПС его физически устранят.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org