Завтра пройдет двусторонняя встреча Украины и Еврокомиссии

631

В Брюсселе завтра, 2 октября 2014 г., состоится двусторонняя встреча представителей Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и представители Европейской комиссии. Об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан (на фото) после заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Брюсселе завтра будет двусторонняя встреча с Еврокомиссией, а возможно в пятницу уже будет трехсторонняя встреча", - сказал Продан.

Он также добавил, что украинская сторона наработала свои предложения на эту встречу, и подчеркнул, что предложения Украины несколько отличаются от предложений ЕК.

"Мы ищем компромиссное решение, которое обеспечит справедливую цену без каких-либо изменений относительно решения российского правительства и нахождения определенного компромисса относительно платежей, расчетов. Сегодня эти решения в процессе разработки и представлены Еврокомиссии", - сказал Продан.

Напомним, что Украина в решении газового конфликта с РФ настаивает на следующих позициях: 1) "очищение" вопроса цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем закрепления их в соответствующем хозяйственном договоре (путем внесения к существующему договору или заключения нового); 2) согласование графиков расчетов за природный газ, поставленный в прошлые периоды, и графиков и условий поставок газа в последующие периоды (в т. ч. условие "бери или плати", покрытие пиковых нагрузок); 3) приведение в соответствие к законодательству ЕС и Украины ("третий энергетический пакет") соглашения относительно транзита российского газа в страны ЕС.

По материалам:  tek.rbc.ua