Завтра марши УПА пройдут в Киеве, Львове, Харькове и Кременчуге

1 013

Завтра по всей Украине пройдут марши УПА. На Покрову большие шествия ожидаются в Киеве, Львове, Харькове, Кременчуге и других городах. В этом году марши 14 октября организовывают сразу несколько политсил и общественных организаций.

Как сообщил «Вестям» член ВО «Свобода» Александр Аронец, их марш начнется в 9 утра в Киеве, активисты пойдут от Майдана до Верховной Рады. «Под стенами парламента, в частности, будут требовать принять закон о признании героев УПА борцами за независимость с соответствующими льготами, которые есть у ветеранов Красной армии», — сказал Аронец.

По его словам, в прошлом году на марш УПА в Киеве «Свободе» удалось собрать около 30 тыс. человек, в этом году людей может быть меньше — большая часть активистов принимает участие в АТО. «Правый сектор» и другие общественные организации собирают в Киеве вечерние марши. Главный из них называется «Иду на Вы», он стартует в 18:00, в парке им. Т. Шевченко. В соцсетях организаторы шествия сообщают, что от их лица 14 октября готовятся провокации под храмами УПЦ МП, в том числе под стенами Киево-Печерской лавры.
В пресс-службе столичной милиции нам рассказали, что служители церкви за предоставлением охраны на случай провокаций пока не обращались, но о маршах УПА милиция знает и обещает обеспечить правопорядок.

По материалам: vesti-ukr.com