Завершение переговоров по ассоциации с ЕС зависит от ситуации вокруг Тимошенко — президент ЕНП

468

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс заявил, что завершение переговоров по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которых так ждет вся страна, напрямую зависит от развития дальнейшей ситуации вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Завершение переговоров по поводу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет полностью зависеть от событий, которые произойдут в Киеве в ближайшие дни и недели", - сказал Мартенс на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, чтобы достичь положительного результата, Украина должна соблюдать основные принципы Евросоюза, а именно соблюдение прав человека и развитие демократии.

"Для меня является очевидным и ясным, что политически мотивированный суд против экс-премьер-министра Украины, сегодняшнее преследование оппозиции указывает на то, что эти основные условия не выполняются", - подчеркнул Мартенс.

Напомним, 14 сентября, судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отказал президенту Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу в возможности посетить в следственном изоляторе лидера ВО Батьківщина, экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org