«ЗАСТУП» — под арест!

590

Подкуп избирателей в мажоритарных округах во время последних выборов был обычным явлением. И это никогда не закончится, если никто не будет наказан.
Проблема в том, что факт подкупа избирателей трудно задокументировать. Избиратели, которым предлагают «гречку», ее принимают и не спешат давать показания в милиции. У нас не только коррупция во власти, у нас больно все украинское общество. Например, мне в правительстве с трудом удалось сломать коррупционную схему печально известного нардепа Антона Яценко в сфере оценки, а избиратели вновь избрали его депутатом (за «гречку»).
Поэтому, чтобы преодолеть болезнь, нужно бить снизу и сверху, иммунитетом и антибиотиком. Мощный удар снизу уже был — Майдан, волеизъявление граждан на последних выборах (десятки одиозных лиц с мешками денег не прошли в парламент), теперь очередь за мощным ударом сверху. Если не сядет хоть десяток человек за фальсификацию выборов, Украина откатится назад.
Поэтому хочу привлечь публичное внимание к факту подкупа избирателей, который удалось задокументировать.
Речь идет о 208-м округе на Черниговщине.
17 октября, за неделю до выборов, наблюдатели гражданской сети «Опора» зафиксировали следующее: в Бахмаче, в центре города, двое парней раздавали горожанам деньги «от кандидата Давыденко» под расписку и копию личных данных. Нарушители были задержаны, причем с доказательной базой — «мешком», в котором оказалось 257 000 гривен и 80 комплектов ксерокопий паспортов. Деньги были разложены по конвертам по 250, 500 и 700 грн. По этим фактам возбуждено пять криминальных дел!

Однако этого мало.

Их надо довести до конца, вплоть до заказчика (даже коллективного заказчика).

Дело в том, что Валерий Давыденко, от имени которого раздавали эти деньги, «выиграл» выборы для себя и сделал очень приличный результат для своей партии.

Он баллотировался от объединения «Заступ». Так вот представьте, «Заступ» в 208-м округе на Черниговщине взял больше голосов, чем «Блок Петра Порошенко» и «Народный Фронт».

Давыденко победил кандидата от Ляшко в округе Ляшко! (Именно этот округ выбрал депутатом в 2012 году лидера Радикальной Партии).

Откуда у Давыденко оказались такие мощные «аргументы»?

Можно догадаться, если знать, что Валерий Давыденко был заместителем министра АПК в правительстве Азарова. Тогдашний министр АПК Н. Присяжнюк, работавший под Юрием Иванющенко, известный как строитель мега-коррупционных схем (можно вспомнить миллиарды для посредника-паразита «Хлеб-Инвестстрой», возмещения миллиардов липового НДС зернотрейдерам и «беспредел» Госсельхозинспекции).
А еще Валерий Давыденко называли кумом «семейного» министра Юрия Колобова. То, что они близки, подтверждает тот факт, что в 2007 году Ю. Колобов с Давыденко вместе основали «Терра Банк».

Эти факты — еще одна причина, побудившая меня написать этот блог. Известно, что сейчас происходит охота за головами мажоритарщиков для укрупнения фракций. Есть большой соблазн набраться побольше депутатов. Однако после Майдана демократические политические силы боятся брать в свои ряды одиозных, дискредитированных людей. Поэтому и пишу этот блог, чтобы показать, что Давыденко из таких — одиозных.

Вообще он посвящен не только Давыденко, а депутатам от «Заступа». Они на самом деле не уступают кадрам из «Оппозиционного блока».

Упомяну еще одного из «Заступа» — Геннадия Бобова, выигравшего выборы по Черкасщине, хотя является подозреваемым в убийстве общественного активиста и журналиста Василия Сергиенко.

Вскоре после Майдана Сергиенко похитили со двора, когда он шел закрывать калитку.

Уже на следующий день его нашли замученным в замаскированной яме с мусором в Выграевском лесу. Руки были в наручниках, а ноги связаны изолентой, на теле значительные следы пыток, более десяти ножевых ранений, которые не были летальными...

Сергиенко системно и публично выступал против захвата земель Бобовым в Корсунскому лесу.

Поэтому милиция сразу провела обыски на объектах Бобова. Были найдены автоматы с криминальным прошлым (и это сразу после Майдана...)

Депутаты «Заступа» опасны для Украины тем, что являются представителями крупного агробизнеса, которые привыкли зарабатывать на различных схемах в АПК (на льготах, дотациях, липовом возмещении НДС). И что-то мне совсем не хочется оказаться в одной коалиции с мощной агромафией. (Тем более, что один из заместителей министра АПК Присяжнюка, руководитель Госсельхозинспекции Сергей Трегубенко уже прошел в ВР по спискам Петра Порошенко и автоматически попадает в коалицию).

А в случае укрупнения стаи представителей этого вида объективно будет куда труднее ломать коррупционные схемы в аграрном секторе, которые легализованы посредством законов и продолжают действовать. И эти схемы, напомню, напрямую связаны с исчезновением украинских сел, обнищанием крестьянства и отсутствии мелкого фермерства.

Скажу честно: не знаю, поступали ли предложения к Давыденко по коалиции, но пишу это на всякий случай, чтобы завтра вдруг не узнать, что мы с ним в одной команде. Пишу, чтобы вдохновить следователей в расследовании подкупа избирателей.

Украине очень нужен прецедент наказания за подкуп избирателей, причем наказание победителя «хлебопашцев», с последующим объявлением перевыборов. Чтобы вся страна знала и обсуждала этот факт: оказывается, после такой победы можно оказаться не в сессионном зале Верховной Рады, а в камере на Лукьяновке.

Скажу честно: у меня, как у представителя «Народного Фронта», нет политической мотивации относительно того округа: второе место там занял представитель «Батькивщины», третье — Ляшко. Тут дело в принципе. Личное здесь разве что в том, что в 2012 году моя победа на округе под Львовом была украдена так же — конкурент купил 10 000 голосов по цене 500 грн. за голос.

По материалам: argumentua.com