Защитники Графской пристани в Севастополе собирают пикет в поддержку журналиста «Нового Региона»

423

Русская общественность Севастополя намерена в понедельник 4 марта в 14:00 провести пикет возле здания Ленинского районного суда в поддержку обозревателя РИА «Новый Регион» Янины Васьковской, против которой подал иск на 10000 долларов министр обороны Украины Павел Лебедев, утверждая, будто материалы журналиста причинили ему глубокие страдания и вред репутации.

«В понедельник в 14:00 собираемся у здания Ленинского суда в поддержку Яны Васьковской, корреспондента «Нового Региона». Практически впервые известный и очень богатый человек предъявляет финансовые требования такого размера к журналистке, которая выполняла свою работу. По существу, речь идет о запрете на профессию, запрете на выражение своих мыслей, это – грубое давление на прессу. У нас с Яной могут быть разные политические взгляды. Мы можем по-разному смотреть на ряд событий, происходящих в городе, стране, ближнем зарубежье, но мы знаем Яну как человека, который дает объективную информацию», – сказал организатор пикета Константин Заруднев, модератор форума «Политика» на портале Sevastopol.info, один из защитников Графской пристани в 2008 году.

«По моему глубокому убеждению, в нищей стране быть олигархом – аморально. Демонстрировать часы за десятки тысяч долларов, хвастаться своим богатством, в то время когда пенсионеры голодают, – высшая степень непорядочности. Мы соберемся у здания Ленинского суда, чтобы выразить свою солидарность с Яной Васьковской. Если этот очень богатый человек так нуждается в деньгах, то мы объявим сбор средств и постараемся собрать максимальное количество денег 1, 2 и 5-копеечными монетами. Нормальный олигарх должен иметь несколько мешков денег – мы предоставим ему такое удовольствие», – добавил общественник.

«Адвокат истца утверждает, что его клиент испытывал глубокие моральные страдания. Но никто не обращает внимания на то, какое количество севастопольцев испытывают моральные страдания, глядя на уродские здания, заполонившие город, особенно центр, к которым имеет отношение министр обороны Павел Лебедев. По моему глубокому убеждению, в случае каких-нибудь природных, политических и разных других катаклизмов, никто из этой публики, обвешанной дорогими «цацками», не успеет добежать до канадской границы. Мы постараемся, чтобы не добежали», – заключил Заруднев.

По материалам: NR2.ru