Защита Тимошенко просит отпустить ее из СИЗО, чтобы навестить больную мать

491

Адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подал ходатайство с просьбой отпустить ее на какое-то время из-под стражи для встречи с больной матерью.

Вчера выступая в Печерском районном суде Киева, защитник экс-премьера Николай Сирый попросил судью изменить Тимошенко меру пресечения "на любую другую меру, не связанную с заключением".

Он подчеркнул, что лидеру фракции БЮТ необходимо выехать в Днепропетровск, чтобы увидеться с матерью. Затем он попросил не назначать заседание суда на 25 августа, чтобы у Тимошенко было два дня для такой поездки.

Сирый добавил, что, по словам дочери Тимошенко Евгении Карр, состояние здоровья матери Тимошенко Людмилы Николаевны "вызывает беспокойство".

 "Она в очень тяжелом состоянии находится", - сказал Сирый.

Адвокат отметил, что Тимошенко до сих пор не отказывалась выполнять ни одного распоряжения суда, а также никоим образом не проявляет неуважения к кому-либо из участников процесса, появляется на каждом судебном заседании.

Таким образом, аргументы, которые изложены в постановлении о взятии под стражу Тимошенко, на сегодняшний день не действуют. Кроме того, судебное расследование уже прошло этап допроса свидетелей, поэтому Тимошенко не препятствует работе суда и установлению истины в газовом деле, утверждает адвокат.

"Все действия Юлии Тимошенко подтверждают отсутствие в ее действиях намерения препятствовать установлению истины. Тимошенко принимает участие во всех процессуальных действиях. Тимошенко полностью способствует следствию в установлении истины в деле", - заявил Сирый.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org