Защита Тимошенко хочет, чтобы Генпрокуратура уточнила обвинения

481

Печерский районный суд Киева продолжил после перерыва судебное заседание по делу экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Заседание продолжил председательствующий судья Родион Киреев.

Адвокат лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявляет о несоответствии текстовой части обвинительного заключения и его резолютивной части.

"Текст, который только что был оглашен прокурором, в некоторых частях не соответствует тексту, который был вручен Юлии Тимошенко под роспись", - сказал Плахотнюк в ходе заседания.

"Я делаю заявление о несоответствии оглашенного прокуроров обвинительного заключения и текста, который был предоставлен Юлии Тимошенко", - подчеркнул адвокат.

По его словам, в ряде положений обвинительного заключения указываются разные даты. Кроме того, в выступлении прокурор называла одну дату, а в тексте была написана другая. Также существуют по тексту грамматические ошибки, в частности слово "диверсификация" написана в трех разных вариантах.

Плахотнюк также подчеркнул, что текстовая часть обвинительного заключения не соответствует резолютивной части этого заключения.

"Прокурор объявил обвинение, где спутаны даты, сроки, обстоятельства. Абракадабра. Сейчас защитник все эти глупости называет. В зале смех:))", - написала Юлия Тимошенко в Twitter.
Адвокат экс-премьер-министра, лидера Всеукраинского объединения "Батьківщина" Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк просит вернуть уголовное дело в отношении его подзащитной в Генеральную прокуратуру для уточнения текста обвинительного заключения.

"Я прошу суд вернуть дело в Генеральную прокуратуру для уточнения обвинительного заключения… Я считаю, что в таком виде обвинительное заключение не может существовать в уголовном деле и оно должно быть уточнено", - сказал он. Адвокат подчеркнул, что объяснения представителя государственного обвинения о том, что это технические ошибки, не может быть аргументом.

Плахотнюк также указал, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает процедуру уточнения обвинительного заключения: в судебном заседании это может сделать только прокурор или следователь.
Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения о возврате дела Тимошенко в Генпрокуратуру для уточнения обвинительного заключения.

podrobnosti.ua