Защита председателя ЦИК Охендовского считает бесперспективным дело о «черной бухгалтерии»

546

66220Адвокат председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского Андрей Смирнов считает, что дело о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов является бесперспективным, а само подозрение главе ЦИК юридически неграмотным.
"Перспектив самого уголовного производства по так называемой "амбарной книге" не вижу. Вижу перспективу, прежде всего, общественного аудита такого правоохранительного института, как НАБУ, с таким бездарным уровнем ведения следствия. Давайте честно, само производство по "чёрной кассе", Манафорт, учётные записи - (это) не больше чем смешной фейк, реакцию общества на который уже давно все поняли", - сказал он.
Также он прокомментировал сообщение о подозрении Охендовскому по данному делу.
"К сожалению, не представляется возможным оценить уведомление о подозрении Охендовскому с юридической точки зрения. Юриспруденции там нет. Зато очевидно желание НАБУ отвлечь внимание общественности от собственных неудач. Видимо, поэтому детективы взяли на вооружение тактику "в любой непонятной ситуации вручай подозрение". Сам документ не выдерживает критики и будет легко "уничтожен" защитой Охендовского", - уверен адвокат.
Кроме того, он добавил, что защита главы ЦИКа намерена добиваться привлечения к уголовной ответственности должностных лиц НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, ответственных за незаконное привлечение человека к уголовной ответственности, и видит в этом перспективу.
НАБУ и САП сообщили Охендовскому о подозрении в получении 160 тыс. долларов взяток от ПР.

По материалам: ИнА "Українські новини"