Защита осужденных экс-бойцов «Торнадо» обжаловала приговор

539

1Защита осужденных бывших бойцов спецроты милиции "Торнадо" обжаловала приговор.
"Апелляция была подана 5 мая. Мы просим Апелляционный суд отменить приговор Оболонского райсуда и оправдать "торнадовцев", - сказал адвокат.
По его словам, апелляционную жалобу подписали 11 из 12 осужденных "торнадовцев".
Относительно решения по данному вопросу "торнадовца" Юрия Шевченко, осужденного к условном сроку, адвокат не располагает информацией.
Якимов отметил, что 8 осужденных бывших бойцов в данный момент находятся в Киевском (Лукьяновском) следственном изоляторе.
7 апреля Оболонский районный суд Киева приговорил 8 бывших бойцов роты милиции "Торнадо" к лишению свободы на срок от 8 до 11 лет и еще четверых - к 5 годам условно.

Командир роты Руслан Онищенко приговорен к 11 годам тюрьмы, его заместитель Николай Цукур - к 9 годам тюрьмы, к 10 годам заключения приговорен белорус Даниил Ляшук.
"Торнадовцу" Илье Холоду суд дал 9,5 лет тюрьмы, Анатолию Пломадяле - 8, Максиму Глебову, Никите Кусту, Борису Гульчуку - 9 лет.
В то же время суд приговорил к условному сроку и постановил отпустить из- под стражи Романа Иваша, Андрея Демчука и Никиту Свиридовского.
Они приговорены к 5 годам с отсрочкой на 2 года.
Также условный срок получил Юрий Шевченко - 5 лет с отсрочкой 3 года.
"Торнадовцы" признаны виновными в похищении людей, автотранспорта, пытках, удовлетворении половой страсти неестественным путем, незаконном проникновении в жилье и других преступлениях.
При этом со всех подсудимых суд снял обвинение в создании преступной организации.

По материалам: ИнА "Українські новини"