Заседание Печерского суда по «газовому делу» против Тимошенко началось

375

Началось заседание Печерского районного суда города Киева по рассмотрению уголовного дела в отношении экс-премьер-министра, лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Заседание ведет судья Родион Киреев, в зале суда присутствует Ю.Тимошенко, ее защитник, народный депутат Украины Сергей Власенко и еще два адвоката. Кроме того, в зале находятся около 30 народных депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина".

До начала заседания между Ю.Тимошенко и охраной суда произошла словесная перепалка – охрана отказывалась пропустить на места двух адвокатов экс-премьера. Ю.Тимошенко объявила, что пришла в суд с тремя защитниками. После этого их пустили на места.

Как сообщалось, прокурор в процессе по "газовому делу" Лилия Фролова 15 июля закончила читать обвинительное заключение, в котором отметила, что Ю.Тимошенко подписала "экономически невыгодные и неприемлемые" контракты с российской стороной и ее действия подпадают под ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

При этом ни Ю.Тимошенко, ни ее защита не присутствовали при оглашении обвинительного заключения, поскольку экс-премьер была удалена из зала на одно заседания из-за неуважения к суду – она отказывалась вставать, обращаясь к судьям.

После объявления обвинительного заключения в суд был передан гражданский иск от Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины ", суть которого – обязать Ю.Тимошенко возместить компании ущерб в 1,5 млрд грн, который был нанесен в результате подписания "газовых контрактов" с российской стороной.

interfax.com.ua