Зампрокурор: Луценко, не смотря на решение Евросуда, будет сидеть

620

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что принятое недавно решение Евросуда, которым арест Луценко был признан незаконным, не означает ошибок суда и следствия.

«По мнению Евросуда, задержание и арест Луценко не соответствуют европейским стандартам. Но это вовсе не означает, что наш суд и наш следователь нарушили украинские законы. Что же, мы не отрицаем, что УПК, по которому задерживали и судили Луценко, был принят в 1961 году, он устарел. Но ведь мы изменили ситуацию. С ноября в стране будет действовать новый УПК. Луценко ныне уже не арестованный, а отбывает наказание по совершенно другому, в отличие от ареста, судебному решению», - сказал замглавы ГПУ.

Также Кузьмин заявил, что решение Евросуда о выплате Луценко 15 тысяч евро будет выполнено. «Вот если бы в момент вступления решения Евросуда в силу Луценко был под следствием и арестован, то мы обязаны были бы его освободить. Теперь же – нет», - подчеркнул Кузьмин.

Напомним, 3 июля ЕСПЧ признал арест и содержание под стражей Луценко нарушающими права человека. Сейчас правительство Украины готовит жалобу на решение Евросуда.

По материалам aif.ua