Зампред “Запорожьеоблэнерго” попался на взятке

711

1459966764_2В Запорожской области один из заместителей председателя местного облэнерго («Запорожьеоблэнерго») и бывший работник компании были задержаны полицией за вымогательство взятки в размере 250 тысяч гривен. Об этом в среду, 7 сентября, сообщает пресс-служба Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, передает НБН.
«Сотрудники Управления защиты экономики совместно с областной прокуратурой задержали одного из заместителей директора облэнерго и его подельника, которые требовали от предпринимателей деньги за согласование технических условий, проектной документации с последующим заключением договоров по подключению к сети электроснабжения зданий, используемых в коммерческих целях субъектами хозяйствования», – говорится в сообщении.
По факту вымогательства и получения неправомерной выгоды следственным управлением областной полиции было открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 УК Украины.
Как сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, средства «чиновники-взяточники» получали частями.
Во время получения последней части неправомерной выгоды в размере 200 тысяч гривен взяточники были задержаны оперативниками УЗЕ, следователями областной полиции и представителями областной прокуратуры.
В качестве подтверждения своих слов, передали предпринимателю вместо нового договора старый, в который только внесли определенные изменения.

В настоящее время они задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины.
Правонарушителям грозит наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

По материалам: ord-ua.com